Заметка

Снасть с двумя мормышками

Зимой при ловле на течении или большой глубине рыболовы используют более тяжелую мормышку. В таких условиях у нее есть два преимущества: она быстро опускается на дно и поток ее не сносит. Но на многих водоемах рыбу пугает крупная приманка, особенно в период глухозимья, что существенно снижает количество поклевок. Решить эту проблему можно с помощью второй мормышки меньшего размера, установленной над основной на расстоянии 15 см. Снасть, оборудованная двумя мормышками, давно доказала свою эффективность.


Монтаж

Верхнюю мормышку можно закрепить как на самой леске, так и на отдельном коротком поводке. Непосредственно на леску она устанавливается следующим образом: леску нужно продеть в отверстие мормышки, оставить конец необходимой длины, завязать узел на верхней части цевья крючка и снова пропустить ее через отверстие. На конце устанавливается уже тяжелая мормышка. Во втором варианте маленькая мормышка устанавливается на поводке не больше 5 см стандартным способом.

Вместо дополнительной мормышки можно поставить крючок соответствующего номера, а для поводка желательно применить леску чуть тоньше основной. Если планируется ловить густеру или леща, то маленькая мормышка (крючок) должна располагаться над нижней на расстоянии до 10 см и не выше. Замечено, что

представителей этих видов чаще интересует та приманка, которая либо лежит на дне, либо висит над ним очень низко.Две мормышки на одной леске


Плюсы снасти с двумя мормышками

Благодаря двум мормышкам или сочетанию мормышки с крючком рыболов имеет возможность ловить сразу на две совершенно разные насадки. Например, на червя и мотыля или на опарыша и какую-нибудь растительную приманку. Можно попробовать несколько комбинаций насадок и подобрать самую уловистую.

Такая снасть отлично работает по окуню, плотве, подлещику, синцу и другим рыбам. Как правило, объект ловли берет на одну и ту же мормышку, реже поклевки происходят на нижнюю и верхнюю поочередно. Иногда случаются поимки двух «голов» одновременно. Поскольку на две мормышки неплохо ловится и крупная рыба, целесообразно применить более толстую леску – до 0,2 мм.

Многие рыбаки уже убедились в эффективности снасти с двумя мормышками, но далеко не все понимают, в чем ее секрет. Объясняется все просто: на натянутой леске каждая мормышка влияет на свою «соседку», их движения в буквальном смысле зависят друг от друга. Наличие двух мормышек кардинально меняет игру, создает необычные и привлекательные колебания, возбуждает у рыбы аппетит и провоцирует ее на поклевку. Активность клева также можно увеличить за счет использования мормышек, отличающихся между собой формой и цветом.

Снастью нужно научиться управлять. Лучше всего делать это путем экспериментов, так как повадки и пристрастия рыбы на одном водоеме могут отличаться от поведения тех же видов на другом. Приветствуются попытки разнообразить движения обеих мормышек. Любители зимней ловли, освоившие игру двумя мормышками, навсегда забыли о существовании глухого сезона. Они не сидят часами над лунками в надежде увидеть хотя бы слабенькую поклевку, а в полной мере наслаждаются рыбалкой. Причем в любое время и при любой погоде.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.