Заметка

Зимняя ловля окуня на удочку

Речной окунь – хищная пресноводная рыба, обитающая во всех пресных водоёмах нашей страны. Хотя в основном её ловят летом, но и зимняя ловля очень увлекательна. Ввиду того что хищник не стоит на месте, рыбакам приходится постоянно передвигаться по льду и бурить новые лунки в поисках рыбного места. Поэтому данный вид ловли можно назвать активным отдыхом. Не исключен и метод ловли на одном месте, хоть он и приносит гораздо меньшие результаты, чем описанный выше.

Выбор времени и места ловли окуня.

Сезон ловли окуней по первому льду начинается в декабре, хотя в северных регионах водоёмы часто покрываются устойчивым льдом уже в ноябре. В течение трёх недель окунь держится около берега и не уходит в глубокие места. С понижением температуры хищник начинает потихоньку уходить на глубину и, следовательно, искать его приходится по всему водоёму.

Лучший клёв происходит рано утром в безветренную погоду при небольшом морозе. Хотя бывает и вечерний клёв лучше утреннего, но он слишком короткий и насладиться им в полной мере вряд ли получится.

При слабом морозе окунь держится на отмелях, около старых русел, в прибрежных местах. При сильном же морозе искать его лучше на глубине. Для исследования дна большую помощь окажет эхолот, с которым процесс поиска рыбы значительно упростится, так как можно не только провести исследование дна водоёма, но и определить места скопления рыб.

Снасти и приманки

При выборе зимней удочки нужно учитывать следующие правила:

1. Удилище должно быть тонкое и в длину составлять 10-15 сантиметров.

2. Обязательно использовать катушку. Она поможет не только ускорить процесс сматывания лески при передвижениях между лунками, но и исключить её запутывание.

3. Использовать тонкую леску диаметром 0,06-0,15 мм. Оптимальная длина лески — 10 метров.

4. Лучше использовать конусообразный кивок, при этом нужно выбирать среднюю жесткость.

Мотыль является самой популярной наживкой при зимней ловле. Но также неплохие результаты дает и свежее мясо, порезанное на маленькие кусочки, а также глаз окунька.

Рыбалка зимой на окуняИз приманок особой популярностью пользуются мормышки. Они бывают шаровидные, прямоугольные, конусные. Форма не так важна, главное, чтобы длина не превышала 7 миллиметров. Самые лучшие мормышки изготавливаются из меди либо латуни. Во время ловли лучше использовать скачкообразные движения, при этом приманку, немного подергивая, приподнимать со дна. По мере снижения концентрации кислорода в воде движения мормышкой должны становиться медленнее, так как хищник начинает брать только очень вялую добычу.

Следующими по популярности идут блёсны. Здесь нужно брать блесну с высокочастотной вибрацией и использовать приманку небольшого размера. Начинать зимнюю рыбалку можно с блесен относительно большого размера, но постепенно их размер должен уменьшаться. Замыкают список балансиры. Балансир лучше использовать в паре со специальным удилищем, которое имеет жесткий кивок и немного больше по длине. Крючки на балансире должны быть не больше 7 номера.

На рыбалке на окуня.

На водоеме главное соблюдать все меры безопасности: не выходить на лед, когда он еще полностью не установился, а по весне избегать проталин. Также опасно выезжать на тонкий лед на технике.

По пришествии на водоём первым делом необходимо определиться с рельефом дна и, учитывая рекомендации, описанные выше, сделать десяток лунок на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Успех рыбалки зависит от правильного прикорма, поэтому обязательно прикормить каждую лунку. После прикорма можно начинать ловить с первой пробуренной лунки. В этом случае результат не заставит себя долго ждать. Ни хвоста, ни чешуи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *