Заметка

Зимняя ловля щуки на мелководье

Это только Емеля в сказке легко щуку зимой в проруби ведром поймал. А рыбакам приходится повозиться, прежде чем достать к столу вкусную щучку. Ловить щуку зимой занятие крайне увлекательное.
На мелкой воде щуку зимой ловят на жерлицы. Почему успех в ловле щуки зимой обеспечен на мелководье? Да потому что именно туда двигаются щуки за добычей.


Что бы знать, где её искать, надо знать следующее: когда на водохранилищах сбрасывают воду, обитатели мелководья двигаются за урезом воды. К самому берегу, щука, естественно не подойдёт, ей там не развернуться, а вот на тех участках, ближе к берегу, где летом есть глубокие ямы – там хищница и поджидает своих жертв. Расстояние от нижней кромки люда до дна может не превышать 20 сантиметров, а щука там уже активно гуляет. Ловля щуки на мелководье на жерлицу

Итак, ищем заливчик, где можно поставить жерлицы или мыс, где подо льдом граница мелководья и хорошей глубины. Если вам известно о наличии на дне валунов или старых пней, это является дополнительным мотивом для выбора именно этих мест, с излюбленными щуками укрытиями. Проверьте уклон, в идеале он должен составлять 10 см на метр. Там где нет перепада глубин, а так же около крутого берега ловить щуку малоперспективно.
Бывалые рыбаки часто ориентируются по старым лункам, особенно если водоем незнакомый. Лунки дают представление об изгибах береговой линии. Но всё-равно ледубур должен быть крепким, так как в поисках подходящего мелководья велика вероятность забуриться в дне.

Живца размещают в 5-6 см от дна. При оснастке жерлицы надо учитывать, что живец может подняться в лунку, если вы разместите ограничитель скользящего грузика далеко от поводка. Леску выбирайте потолще, потому что при вываживании рыбы будет сильное трение о край лунки. Лунку важно прикрыть от света и предотвратить замерзание, скажем, закидать снегом или закрыть специальным кругом.
Проверять живцов сначала надо часто. Если живец гибнет ( например, там где много гниющих водорослей), щуки там, естественно не дождёшься. Рыбалка на щуку на жерлицы на отмели

Щуки активны в течении всего дня, особенно если оттепель и погожий денёк.
Важно только как можно меньше шуметь, подходить к лунке максимально осторожно.
Даже если жерлица сработала, не спешите стремглав забыв про осторожность. Хищник может бросить живца или «замереть» заслышав шум. Смотрите на леску: если видны даже маленькие подвижки, стоит минут 5-7 подождать. Бывалые рыбаки иногда поддергивают леску, дразнят щуку, но тут важно знать меру. Подсекать надо только в момент активного движения лески, когда щука начинает «убегать».
Если вам повезёт и попадётся крупная рыба, придётся как следует повозиться. Приготовьтесь подрубать лёд, держите наготове першню.
Ни хвоста ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.