Заметка

Хороший живец – отличный улов.

Живец – прекрасная приманка для хищной рыбки, которая и не подозревает, что добыча- это она.
Вот уже многие годы рыбаки не сходятся во мнении, какой же живец лучше. А ведь и у рыб, как у людей разные вкусы и разные предпочтения живца.
Кто же является в «роли» приманки? Рассмотрим некоторые из них, и кто на них клюнет:


1. Ёрш – самый выносливый в роли живца. Его необходимо цеплять на крючок за спинным плавником, ближе к хвосту. Тогда он может прожить несколько дней и останется бойким и проворным. Пользуется для ловли щук (обычно зимой). Обожают его налим и судак.
2. Карась – также живучая приманка. Всем хищникам он по вкусу, но особенно щуки.
3. Окуньки, используются в основном годовалые. Привлекателен для рыбака тем, что всегда хочет тащить снасть вниз, а не вверх, не запутывая при этом жерлицу. К тому же эту рыбку легко наловить под берегом в нужных количествах. Употребляет их щуки и судак, а также не откажутся жерех и голавль.Ловля на живца

4. Верхоплавка – по живучести не уступает карасю и ершу, но очень быстро утомляется в реке. Прекрасный перекус для окуня и ротона, а также щуке.
5. Вьюн – тоже очень живучая закуска. Применяется для троллинга и ловли в проводку. Охотно поплывут за ней окунь, сом и, конечно же, щука. Ловят, на вьюна оснащая им донку.
6. Плотва – долго без свободы не проживёт. Не откажется от неё всеядная щука. Правда часто умудряет запутать жерлицу.
Напоследок напомню – пойманную наживку нужно правильно сохранить, чтобы она оставалась живой и энергичной, и приносила большой улов. Самое важное знать и помнить, что резкое изменение температуры губительно для неё. Так что пускай живец остается в той воде, к которой привык, тогда она принесёт пользу, а рыбаки вернутся домой с позитивом и большой добычей. Удачного вам живца и рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.