Заметка

Успешная ловля карася зимой.

Приветствую все любителей зимней рыбалки! Близится долгожданная пора ледостава. Сердце заядлых подлёдников замирает, предвкушая поклёвки и вываливание крупных трофеев из лунки. И каждый понемногу начинает готовиться, перебирая снасти, скупая новые приманки и мормышки, изучает будущие места вылазок, собирает информацию у рыболовов о новых водоёмах и так далее. В процессе такой подготовки рыболовы также перечитывают массу книг, журналов, газет и статей в надежде найти, что-то новое об объектах ловли. Но информация о ловле некоторых видов рыб зимой скудна и не всегда правдива. В данной статье я хотел бы обговорить зимнюю ловлю карася. Данный представитель рыбьего поголовья редкий гость в уловах зимой. И поймать его является поистине вершиной мастерства в некоторых водоёмах.

С чего же начать рыболову решившему поохотиться за зимним карасём? Ну, в первых нужно тщательно выбрать водоем, на котором будет происходить ловля. Карась не будет питаться зимой в тех водоемах, где низкий уровень кислорода. В таком водоёме карасиные стаи, скорее всего, залягут в ил, покрывшись толстым шаром слизи, и будут ждать весны. Поэтому желательно чтобы в наличии были разного рода речушки и ручьи, впадающие в озеро, болота которые не промерзают зимой, родники, пробивающиеся из дна. Наличие ила играет важную роль в том, будет ли активен карась зимой. Полное отсутствие ила или его небольшие количества будут способствовать тому, что карась будет подвижен всю зиму. К тому же если ила немного, то и кормовая база зимой будет меньше и соответственно клевать карась будет чаще и жадно. Что касается выбора места на самой акватории то искать карася нужно вблизи его зимних стоянок на чистых от ила участках. Такие места желательно стараться найти ближе к берегу. Карась очень редко уходит зимовать на глубины, предпочитая им места ближе к берегу. Хорошие результаты приносит практика, когда с осени засыпаются места песком посреди илистого дна вблизи зимовальных ям. Правда это трудоёмкий процесс но оно того стоит. Любит карась, и затопленные кусты, где скрывается от вездесущей щуки. Но дно в таком месте тоже должно быть с минимальным количеством ила.
Зимняя рыбалка на карася
Что касается погоды и времени ловли то нужно отметить, что карась лучше ловится в пасмурную погоду. Иногда во время оттепели, когда моросит небольшой дождик, смывая не усидчивых рыболовов со льда, клёв заметно усиливается. И тем, кто остался, выпадает бонус в виде солидного улова и трофейных экземпляров. Также карась любит вечернюю зорьку и утренние сумерки, ловится в это время суток намного лучше, уверенно беря приманку. В солнечную ясную погоду клёв ослабевает и даже прекращается. Карась очень осторожен и чистая вода погожим днём не способствует клёву. Можно пробовать, в таких условиях затемнять лунку, бросать в воду грунт, чтобы создавать муть. Эти приёмы очень зачастую даёт положительный результат. По перволёдью мне доводилось видеть, что рыболовы затеняют не только лунку, но и несколько квадратных метров вокруг лунки создавая затемнённый участок. Таким образом, усыпляя бдительность осторожной рыбы. Подходить к месту ловли и сверлить лунки нужно с максимальной осторожностью и насколько это возможно тихо. А лучше использовать лунки, которые были пробиты и прикормлены накануне. К тому же карась зимой не перемещается по водоёму так активно как в летний период и держится одного места. Уловистую лунку лучше как то пометить и не покидать выбранный район ловли

Снасти для ловли карася не отличаются особой изощренностью. В основном используют поплавочную снасть и мормышку. Причём мормышка не, всегда работает, настораживая рыбу размерами и формой. Для карася предпочтительнее небольшие мормышки с маленькими размерами крючков и не броской окраской. Цвет мормышек лучше выбрать серебристый или чёрный. В большинстве случаев это небольшие «дробинки», «капельки» или «муравьи». Кивок подбирают гибкий с хорошей чувствительностью. Нередко мормышечную оснастку дополнительно оборудуют небольшим поплавком для лучшей сигнализации поклёвки. То же касается и грузил для поплавочной снасти. Они не должны быть небольшими. Используют одну дробинку небольшого размера, реже две. Причём вторую крепят значительно выше первой. А лучше всего использовать поплавок небольшой грузоподъемности и исключить использование груза ограничившись весом крючка и насадки. Леску применяют самую тонкую. Крайне редко используют леску сечением 0,14 мм, охотясь за крупными экземплярами. В основном применяется леска диаметром 0,8 – 0,10 мм.
Зимняя ловля карася
C приваживанием и прикормкой особенно изощряться не стоит. Вполне достаточно панировочных сухарей или просто сушеных остатков белого хлеба смешанных со свежемолотыми семенами подсолнуха. Добавлять какие-то ароматы наподобие аниса или ванили нужно осторожно. В качестве наживки лучше всего подойдет мотыль, реже опарыш, червяк, будь то выползок или навозник, да и то всё такое «мясо» понадобится ближе к весне. Многие рыболовы часто используют тесто из манки, пшеничной или ржаной муки, но основной наживкой его назвать нельзя. Мотыль наживляют по три-четыре штуки на крючек, чтобы образовать пучок, это больше привлекает карася.

Удачных всем рыбалок и трофейных экземпляров.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.