Заметка

Экзотическая рыбалка – как ловить ската

Много легенд ходит вокруг скатов, об их природе и действий. Люди давным-давно боялись этих рыб, но со временем их начали изучать и употреблять в пищу.
На чёрном море водится один из опасных скатов, которых люди давно уже начали вылавливать для пищи. Чем же он опасен? Своим хвостом. Название этой рыбине – скат-хвостокол.

Наш народ давно умел давать весьма простые и понятные имена созданиям и устройствам. В этом случае всё точно так же понятно – скат обладает хвостом с очень острыми зубьями. Давайте разберёмся о том, как ловить эту рыбу, есть и готовить их.

Эта рыба глубинная, предпочитает глубину до 15-ти метров. Ночью выходится на охоту и поднимается выше к поверхности моря и приближается к пляжам. Большинство гидов именно поэтому не советуют купаться по ночам, и именно поэтому пляжи закрываются для посетителей ночью и вечером, ведь для туриста есть большой шанс быть раненым скатом.Рыбалка на ската

Почему эти шипы опасны? Они длинной в несколько сантиметров, сами имеют зазубрины. Ах да, также рядом с этими шипами есть ядовитые железы, которые мгновенно выпрыскивают яд в рану, которая была уже нанесена шипами. Яд сам по себе не вызывает летальные исходы, однако он очень токсичен. Получивший укол тут же получает понижение артериального давления, а также сильную и острую боль. Это может сопровождаться повышением температуры, жаром. Это стандартные симптомы получения токсинов организмом.

Раны, как правило, глубокие, нередко достают до костей.

А теперь рассмотрим, как ловить данную рыбу. Ловить с берега её не стоит, вам вряд ли удастся что-то поймать, ведь рыбёшка редко подплывает настолько близко. Поэтому рассмотрим вариант, где вы на лодке будете её ловить.

О выборе снастей, наживки и прочего.

Удочка нужна прочная, желательно избегать телескопических удочек. Они могут не выдержать напряжение, поэтому лучше выбирать цельные удочки. Катушка точно также должна быть с толстой пластинкой, лучше выбирать безынерционные катушки. На шпулю должно насаживаться примерно 300-400 метров лески по 0,5 миллиметров. Леску лучше брать в 1 миллиметр.

Как же стоит выбирать наживку? Исключайте червей, скаты ими сильно не питаются. Пойдёт живая наживка – рыбка-бычок, а также другие мелкие представители рыбок, которые живут в этом море. Рыба должна шевелиться .Экзотичечкая рыбалка на ската

Как ловить саму рыбу? Закидываете удочку подальше, на глубину в 10-13 метров. Если рыба начинает клевать – то начинайте её выуживать. Но не спешите доставать рыбу из воды – она бьёт хвостом очень сильно, именно поэтому и получаются такие сильные раны. Как только вытащите рыбу – советую отрезать ей конец хвоста, чтобы дальше она не могла вам повредить.

Как же готовить ската? У скатов съедобно почти всё, за исключением скелета и внутренностей. Поэтому потрошите рыбу, и начинаете готовить. Рыбу лучше мариновать в сметанных и кефирных маринадах, а также таких, которые не сильно притупляют вкус рыбы. Чтобы маринад лучше проникал в рубы, можете снять с верней её части шукуру, а можете нанести её множество порезов. То же самое делаете и с другой стороны. Обжаривайте исходя из размеров ската, и лучше делать это в решётке.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.