Заметка

Где искать чехонь на рыбалке

Чехонь – стайная рыба, «родственница» карпа. Так как ее тело напоминает саблю, в народе ее прозвали сабляницей, чешкой. Чехонь может вырасти до 60 см и весить более 2-х кг. Чехонь ловится с ранней весны до первого льда. Особенно хорошо чехонь ловится перед икрометом. В это время рыба усердно откармливается. Летом она становится активнее перед дождем. Ее можно найти на песчаных косах или островах, но в полуденную жару чехонь уходит на глубину, так как вода сильно нагревается. Летом чехонь особенно хорошо клюет вечером. Осенью много чехони можно поймать, когда рыба собирается в стаи и идет на зимовку. В это время чехонь лучше всего искать на отмели, возле кустов, коряг. Стаи чехони формируются обычно по возрасту рыб, но встречаются и такие стаи, в которых присутствуют как мелкие, так и крупные экземпляры.

Эта рыба обычно обитает только в больших реках. Предпочитает быстротекущие глубокие реки, днем плавает у поверхности воды, а на ночь уплывает на глубину. Зимует рыба на глубине.Рыбалка на чехонь

Нерест чехони начинается в мае-июне и происходит у поверхности, после чего река уносит икринки на глубину. В период икромета чехонь отказывается от еды.

Питается рыба личинками насекомых, мальками более мелких рыб, морскими и пресноводными моллюсками, насекомыми, падающими в воду.

Чехонь-крайне любопытная рыба. Она интересуется всем, что упало в воду, но при этом клюет далеко не на все, а также она очень осторожна и не подпускает рыболова слишком близко. Весной чехонь привлечет мотыль, опарыш или ручейник. Летом улов будет лучше, если использовать мух, ос и других насекомых, а крупная чехонь не откажется от малька. Привлекают эту рыбу и искусственные приманки: воблеры или твистеры. Для подкормки можно использовать готовую прикормку, но добавив в нее приманку, которая в дальнейшем будет использоваться для самой ловли. Прикармливать рыбу нужно понемногу, так, чтобы не перекормить стаю.

Самой популярной снастью для ловли чехони считается резинка – приспособление, имеющее несколько крючков. С помощью нее можно поймать 3-4 рыбы за один раз.Где ловить чехонь

Фидер обеспечивает ловлю чехони на мели, весной или осенью.

Эту рыбу можно поймать и с помощью обычной удочки с поплавком. Это самый наипростейший способ ловли.

Хорошую службу сослужит и снасть с большим поплавком, который будет выступать в роли балласта и позволит таким образом закинуть блесну, мушки или живые приманки на значительное расстояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.