Заметка

Женщина и её новое хобби – рыбалка

Говоря о рыбалке, многие ассоциируют её с мужчиной, окружённым рыболовной амуницией и пристально следящим за поверхностью водоёма. Мало кто может представить на месте мужчины — женщину, так как испокон веков появился стереотип, что рыбалка ни женское дело. Об этом даже говорится в одной из поговорок «женщина на рыбалке – клёва не жди». Но так ли это?

Если внимательно проследить за ходом истории, то можно встретить немало любопытного о женщине и рыбалке. Так, в Англии 1496 года был написан «Трактат о рыбной ловли с использованием крючка», автором которого являлась настоятельница монастыря Джулиан Бернерс. А известный американский художник начала XIX века Даниэль Риджуэй Найт, поражённый красотой и терпением женщин – рыбачек своего времени, посвятил им ряд картин.

Однако, если раньше рыбалка носила потребительский характер, то современная же утратила данный статус и вышла на новый уровень. Её стали рассматривать в роли активного отдыха, способа самовыражения, и даже в качестве спортивной дисциплины.Рыбалка как хобби для женщин

Так какая же рыбалка в почёте у современных женщин?

Нет сомнений, что новоиспечённый рыбак в лице представительницы слабого пола, поначалу, будет часто прибегать к помощи мужчины, ведь нужно правильно подобрать место, снасти, прикормку и наживку. Что же является наиболее определяющим фактором в предпочтении способа ловли у женщин?

Большая часть женщин-рыбачек выбирают для ловли поплавочные снасти. Такой способ лёгкий, не требует больших затрат, и в качестве насадок используется тесто, горох, перловка либо черви. Кроме этого, при рыбалке с поплавочной удочкой не нужно лишней суеты, но и улов в таком случае не всегда превышает размера ладони.

Ловля с помощью донной удочки. Такой способ ловли также пользуется популярностью у женщин, но требует уже больших навыков. Особенность донной ловли в колокольчике-сигнализаторе, а также увесистой снасти. В качестве наживок используются преимущественно черви и опарыши. Ловля сазана

В последнее десятилетие значительно выросло количество женщин, предпочитающих активный вид ловли с использованием спиннинга. Данный способ требует не малых усилий, выдержки и постоянного движения, так как для хорошего улова необходимо постоянно менять место, часто забрасывать и вываживать снасть. В свою очередь, снасти используются уже другого качества и соответственно более дорогие, а также возникает необходимость в использовании различных рыболовных аксессуаров, требующих определённых знаний в их применении.
Спиннинг – это в первую очередь рыбалка для тех женщин, которые любят бросать вызов трудностям и хотят помериться силами с быстрым, агрессивным и крупным хищником.

Рыбалка – универсальный вид досуга, который может разнообразить жизнь любого человека. Даже женщина, независимо от своего темперамента и уровня подготовки, которая поглощена данным хобби, выражает неподдельный азарт, терпение и выдающиеся навыки, которым могут позавидовать заядлые рыбаки сильной половины человечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.