Заметка

Особенности рыбалки на реке Малая Лаба

На юге Краснодарского края в предгорьях Кавказа раскинулся поселок Псебай. Название поселка произошло от двух тюркских слов – «Псе» – вода, «Бай» – много – местность, богатая водой.
Высоко в горах с подземных источников берет начало река Малая Лаба, проходит через десятки поселков Краснодарского края и впадает в реку Кубань.

На протяжении всей длины реки, в нее впадает огромное количество мелких ручьев.

В весенне-летний период на высокогорье начинается таяние снега, ледников, в реке повышается уровень воды. Если количество осадков за лето выпадает большое, река остается длительное время полноводной. Бурлящие потоки несут деревья с корнями, вырванными из берегов. К концу лета река постепенно очищается и мельчает. Девственно чистый воздух, прозрачная вода привлекают сюда немало туристов и рыбаков. И не зря, ведь в этой бурлящей стихии находится немало разных видов рыб – форель, голавль, усач, плотва и пескарь.

Рыбалка на Форель на реке Малая Лаба.

В давние времена живую форель возили на царский двор в бочках с водой на повозках. И в наше время эта рыба считается царской, потому что она практически без костей, один хребет, и имеет неповторимый сладковатый вкус мякоти.

Форель – это хищная рыба семейства лососевых. Питается практически всем, что находится в воде. Основным рационом являются рачки и мальки. Ручьевая форель очень осторожна и пуглива. Ловля форели является одним из увлекательных видов рыбалки. Потребуется наличие подходящих снастей, максимум упорства, опыта и знания. Забросив снасть с приманкой, нужно сделать проводку с небольшими рывками, подтягивая катушкой леску. Почувствовав, когда рыба схватила приманку, рыбаки «подсекают» и резко вытаскивают улов.

Форель на перекатном течении реки имеет светлый окрас с темно – красными краплениями, а в заливах в корчах – темный с такими же краплениями.

Удачливым рыбакам в редких случаях удавалось поймать форель размером до 0,5 м.

Рыбалка на голавля.

Он также всеяден. Более всего предпочитает ракушку, кузнечика, короеда, земляного червя. Ловится хорошо в заливах. Достигает размеров от 15 до 30 см. Окрас светлый, чешуя крупнее, чем у форели.Рыбалка на реке Малая Лаба

Усач.

Удлиненная приплюснутая голова с усами, чешуя мелкая, окрас светло – коричневый. Размером от 20 до 50 см.

Массовая ловля усача происходит в начале июля, когда рыба спускается с верховьев гор после нереста. Предпочитает ракушку и крупного земляного червя. Для удилища сгодится поплавковая снасть и спиннинг.

Плотва на Малой Лабе.

Плотва – рыба мелких размеров до 15 см со светлой чешуей, красными плавниками. Ловится в основном на речную личинку (домик) и светлого дождевого червя на поплавковую удочку. Осторожная рыба, сразу наживку не заглатывает, отрывая ее частями. Заглатывая приманку, резко уводит в сторону. В это время и нужно вытаскивать снасть с уловом.

Пескарь.

Пескарь хоть и принято в народе называть мудрым, но он настолько примитивен в ловле, что любую приманку сразу заглатывает и тянет на дно. По виду напоминает аквариумного сомика, темно – серого цвета, размером до 12 см. Ловится на поплавковую удочку. В солнечные дни в заливах можно наловить большое количество пескарей.

Многие рыбаки предпочитают ловлю речной рыбы, так как это азартней обычной прудовой. Речная рыба считается самой вкусной.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.