Заметка

Зимняя рыбалка на сига

Для многих рыболовов зимняя рыбалка доставляет большое удовольствие. Причем ловить сига зимой предпочитают не, только профессиональные рыболовы, но и любители.
Такая рыба как сиг относится к семейству, лососевых. Встретить ее можно практически во всех водоемах, которые находятся в северных регионах нашей земли. Всего насчитывается около 50 видов данной рыбы.

В основном встречаются особи длина, которых достигает до 20 сантиметров, но иногда попадаются и рыбы имеющие вес до 5 килограмм, а их длина бывает до 60 сантиметров. Но до таких больших размеров сиги вырастают лишь в больших водоемах.

Прежде чем отправиться на рыбалку в зимний период времени, необходимо приобрести такие снасти, как:

• удочки;
• определенные приманки;
• блесны;
• кивка;
• специальные мормышки.

Данные снасти довольно популярны для данного мероприятия зимой. Причем принцип лова на такую рыбу как сиг относится к классическому виду зимней рыбалки.Рыбалка на сига

Стоит заметить, что данная рыба очень активно атакует блесны, не только вертикальные, но и горизонтальные. Желательно, чтобы цвет блесен был желтых или серых цветов. Толщина лески должна быть не толще 0,12 миллиметров. А чтобы сильней привлечь сига, крючки цепляется красная нить.

Удилища в период зимней рыбалки на сига применяются самые обыкновенные, с наличием классической комплектации. Данная особь рыбы имеет характерную поклевку, резкую и довольно мощную. Поэтому рыбаки с точностью могут определить, что совершает поклевку сиг.

Стоит заметить, что рыба очень стремительно клюет на мормышку, выполненную в виде лепестка или запятой. Причем наиболее привлекает данную рыбу мормышка, которая довольно часто колеблется. В основном сиг ловиться на мормышки, не имеющие насадки, но многие используют и мормышки, у которых есть дополнительная насадка в виде небольшого рачка. Такая насадка делается из специального провода, на который специальной ниткой закрепляется бусинка, желательно темных оттенков.

Рыбалка зимняя на сига

В зимней рыбалке используются такие приманки как:

• мотыль;
• черви;
• личинки короеда;
• опарыши;
• виброхвосты, выполненные из силикона.

Помимо всех вышеперечисленных приманок используется также и мормыш. Данная приманка практически никогда не оставляет равнодушным к себе сига. Поэтому всегда имеется довольно высокая вероятность в том, что рыба проглотит приманку.

При использовании в виде приманки, мотыля, сиг ловиться маленьких размеров. Также идеально подойдет для приманки и пшено, перемешанное с определенными ароматическими средствами.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.