Заметка

Ловим щуку на нахлыст

Ловля щуки на нахлыст в нашей стране мало распространена. Однако, уже сформировался определённый круг почитателей непосредственно этого метода. Главная причина – повсеместное распространение этой рыбы. По своим качествам, с точки зрения любительской рыбалки, щука не уступает даже форели или лососю.
Преимущества этой ловли щуки, по сравнению даже со спиннинговой ловлей, очевидны: неплохая уловистость, удобство использования, крайняя увлекательность, низкая стоимость приманок, а главное их великолепная ремонтопригодность и возможность производства мушек практически любой сложности не просто в гараже, а даже за обычным письменным столом, причем из очень распространенных материалов. При ловле клыкастого хищника это крайне важно. Но, конечно же, есть и недостатки, главным из которых является сложность заброса. Зачастую, места мало и приходится налегать на кольцевой заброс. К тому же, эта снасть ловит рыбу только с поверхности, а значит, изловить щуку – задача почти невыполнимая.

Рыбалка нахлыстом на щуку
Теперь по приманкам для ловли щуки на нахлыст. Их можно подразделить на две группы: провоцирующие и имитирующие. Удивительно, но факт – щука любит мушек совсем нехарактерных для водоёма цветов. Можно использовать различные оттенки фиолетового, лимонно-жёлтого, синего. Ну, а уж полосатая приманка красно-белого цвета – просто классика. Всё это относится к провоцирующим приманкам. Имитирующие приманки, как несложно догадаться, максимально схожи с привычными обитателями водоёма. В общем-то, выбор того или другого вида приманок лежит на вас, но, обычно, провоцирующие приманки лучше действуют летом, когда рыба более активна. Имитирующие приманки предпочтительны ближе к осени.
Ну вот, казалось бы, выбрано место, наживка. Заброс не создает никаких сложностей, единственное, при ловле на тонущие приманки, иногда нужно укоротить поводок. Проводку удобнее выполнять при помощи катушки. Темп подбирается в зависимости от ловли. Чем реже клёв, тем медленнее проводка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.