Заметка

Кто такая сигушка и как ее ловить?

Сигушка – это уклейка. А тогда почему сигушка? Да, наверное, потому, что в некоторых местностях этих бойких рыбок-непосед называют сигушками из-за того, что они сигают в толще воды, как расшалившиеся дети. А если бросить в то место, где обитают сигушки, корочку хлеба, то они устроют настоящую бучу.

Сигушка довольно распространенная рыба. В средней полосе России она встречается, практически, во всех водоемах. В небольших речках сигушка держится не на самом течении, а ближе к заводинкам, недалеко от берега.

Рыбалка на уклейку
Многие рыболовы начинали свою рыболовную карьеру именно с ловли сигушки. Детям очень нравится ловить эту красивую рыбку. Да и взрослые дяденьки иногда с удовольствием ее ловят. Это, в основном, когда никакая другая рыба не клюет, а половить рыбку хочется. Клюет она очень бойко, но и очень неверно. Выбрать момент подсечки бывает непросто. Только когда немного приспособятся, начинают успешную ловлю. Вот из-за этого обычная классическая поплавочная удочка (то есть поплавок, грузило, крючок) больше мешает, чем помогает. А можно сделать гораздо проще и надежнее. Но удочка должна быть легкая и удобная.

Для детей лучше 3-х или 4-х метровая, а для взрослых можно 5-ти. Выбирать удочку лучше с тонким комлем, удобнее держать в руке. Можно удочку с кольцами, как для проводки. Тогда надо поставить небольшую катушку. Леска должна быть диаметром не более 0,2мм. Вместо поплавка привязывается небольшой кусочек пенопласта. Крючок должен быть небольшим, номер 2,5 по Российской классификации, так называемый проглотыш. Крючок привязывается на расстоянии примерно 10-15см от нашего импровизированного поплавка. И все, удочка готова!

Как поймать уклейку
В качестве наживки лучше использовать опарыша или кусочек навозного червя. Такая насадка долго не сбивается рыбой. Так как сигушка стоит близко от берега, то и далеко кидать не нужно. А еще можно немного прикормить ее. Купить отрубей (продаются на рынках или в магазинах кормов для животных), и по горсточке постоянно подкидывать в место ловли. Вы увидите настоящее светопредставление, которое устроит кормящаяся рыбка. За одну рыбалку в течении 3-4-х часов можно поймать не одну сотню сигушек.
Наловили, и что с ней делать? Самое простое, взять и засолить. Солится недолго, всего 2-3 дня. А потом повесить, чтобы она высохла и провялилась. Сигушка довольно жирна, поэтому получается вкусной. А можно дома из сигушки приготовить шпроты. Шпроты можно сделать в мультиварке, духовке, можно даже в утятнице или толстостенной сковородке.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.