Заметка

Зимняя ловля леща

Наконец-то пришла пора, когда на моем любимом озере лед стал такой толщины, что позволяла рыбакам, нетерпеливо ждавшим этого момента, насладиться зимней ловлей леща. Был обычный зимний, облачный день с сильным ветром. В такую погоду, отправляясь на рыбалку, на хороший клев попасть – это большое везение.
Я взял с собой два комплекта снастей, первой из которых была моя любимая старая «балалайка» с коротким кивком. Оснащена леской 0,1 мм. и трехмиллиметровой мормышкой. Эта снасть уже не раз помогала мне уговорить самого капризного леща, в случае, когда на клев уже надеяться и не стоило. Вторая же: – стандартная удочка с удлиненным сторожком, и леской 0,134 мм. Эта снасть позволит побороться с экземпляром более трофейных размеров.
Придя на водоем, я начал бурлить лунки достаточно далеко друг от друга, прикармливая их мормышем. Такой способ ловли эффективен, когда лещ не активен, и места его присутствия приходится искать самому. Места мне здесь уже давно знакомы. Глубины бывают до 6-7 метров, с ровным, твердым дном.
Начинаю игру мормышки. В первой лунке делаю 3-4 проводки, лещ себя не проявил. Засиживаться подолгу нам на данном этапе не стоит, и я меняю еще несколько лунок, делая в каждой не больше 4-ех проводок. В качестве насадки я использовал бутерброд из мотыля и опарыша. Лещ очень привередлив в такое время к качеству мотыля. По этому его приходилось постоянно менять на свежий. Пройдя где-то 2/3 своих лунок, произошла первая поклевка. Это был не крупный подлещик грамм на 200. Поэтому я принял решение сменить мою удочку на более тонкую снасть – «балалайку». Рассмотрев повнимательней свой первый улов, я сделал выводы, что рыба кормится в этом месте. Это было видно по его набитому брюшку. После двух пустых поклевок на этом месте, произошла очередная поклевка. Моя снасть оправдала мои надежды. Этот подлещик выглядел чуть покрупней. Я даю отдохнуть этой лунке, и в надежде, что в неопробованных лунках могут быть экземпляры покрупнее, отправляюсь к ним. В одной из лунок, меня ждал приятнейший сюрприз. Я смог соблазнить на поклевку подлещика уже покрупней. Он был где-то грамм на 800. Это конечно не настоящий трофей, но ловить таких – одно удовольствие. К сожалению это был единственный крупный экземпляр пойманный мной на этой рыбалке. Вернувшись на место, где была поймана первая рыба, я поймал еще два подлещика. Но размеры их, ничем не отличались от остальных.
Итак, итог рыбалки – 5 шт. Один из них грамм на 800. Учитывая неблагоприятные погодные условия, это не самая плохая рыбалка в моей жизни. Ведь лещ найден, удовольствие от первой зимней рыбалки получено неимоверное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.