Заметка

Влияние атмосферного давления на успех рыбалки

Часто ли случалось так, что вы приходили без улова? Надеюсь, что нет, однако если это всё же случалось, вы наверняка ругали свою удочку, приманки, себя. Но проблема может лежать глубже, чем нам кажется на первый взгляд. Например, погода. Да, именно она в большинстве случаев может оставить вас без улова, а именно – атмосферное давление. Именно о нём мы с вами и поговорим в этой статье.
Для начала нужно понять как рыба чувствует это давление и как обратить его себе в пользу. Начнём, пожалуй, с самих рыб.

Рыбы очень сильно чувствуют состояние окружающей среды. Их биология устроена так, что они чувствуют понижение или повышение температуры еще за долгое время до того, как это случится. Порой, изменение температуры даже на полградуса может оставить вас без улова. Здесь есть некоторая закономерность: если атмосферное давление повышается, то рыба поднимается на поверхность воды; если же понижается, то рыба уходит на глубину. Дело в том, что рыбный пузырь, а точнее плавательный, рыба не хочет перегружать то падением, то повышением давления и поэтому, чтобы это как-то скомпенсировать с помощью давления в воде, уходит соответственно либо в глубину, либо на поверхность. Все хоть раз чувствовали на себе силу атмосферного давления. Проявлялось это, чаще всего, в головной боли. Так вот если человек, особенно старый, чувствует это на себе, то у рыбы этот «аппарат чувствительности», он же пузырь, чувствует это в несколько десятков раз отчётливее и раньше человека.

На перепады атмосферного давления, а также давление воды в водоёме каждый конкретный вид рыбы реагирует по-разному.
Исходя из опыта бывалых рыбаков, было замечено, что при постепенном увеличении атмосферного давления клёв рыбы улучшается. Однако, самый лучший клёв наблюдается при устойчивом нормальном атмосферном давлении. Рыба в такое время, особенно карповые, постоянно передвигается в поисках корма по водоёму и лучшим вариантом тогда будет ловля с прикормкой. Семейство окунёвых и щуковых становится агрессивным и его лучше ловить на живца, либо, если ловите летом, на большую блесну-вертушку. Несколько хуже может быть клёв при высоком давлении, но при условии, что оно держится уже долго. На заметку: повышение атмосферного давления почти всегда влечёт за собой улучшение погоды.

С понижением давления, пусть на несколько миллиметров, клёв резко прекращается. Рыба начинает медленно двигаться, мало есть или совсем отказывается от еды, уходя в самые глубинные точки водоёма. Но такое поведение наблюдается далеко не у всех рыб: карп, лещ и сом поднимаются к поверхности и начинают плескаться, заглатывая воздух. В этом время полезно приметить места их обитания, чтобы целенаправленно ловить. Судак предпочитает собираться в большие стаи и стоять над ямами, либо в корягах. Карась зарывается в ил. Почему так происходит? Дело в том, что рыба инстинктивно реагирует на понижение давления – предчувствует ненастье и сильный ветер.

Если ненастье будет долгим и растянется на более одной-двух недель, то, как правило, рыба начинает усиленно кормиться и жадно хватает любой корм. Самое удачное время для рыбалки! Однако есть и минус: рыба до хорошей погоды напрочь отказывается клевать. В редких случаях рыба привыкает и начинает клевать, но клёв настолько плохой, что удовольствия от рыбалки вы явно не получите.
Также, если давление падает очень резко, то клёв прекращается.

Самая неудачная рыбалка может произойти во время частой смены ветра – атмосферное давление то падает, то повышается и происходит это по нескольку раз на дню. Соответственно в такую погоду не стоит ожидать хорошего улова… если вообще хоть одну поклёвку. Именно на стыке таких перепадов давления рыба не клюет.

К ухудшению клёва происходит и резкое повышение атмосферного давления.

Каждому рыболову следует знать, что привычное давление для каждого водоёма различно, потому как атмосферное давление может повышаться и понижаться с уровнем воды. Проверить это экспериментально можно на водохранилищах, где вода в течение дня меняется по нескольку раз.

Однако, к сожалению или к счастью, не всегда нормальное давление является гарантом успеха, так как на поведение рыбы влияет множество разных мелочей.

Самое время подвести итоги статьи. Основное – резкое понижение или повышение атмосферного давления плохо сказываются на клёве. Условно универсальное давление – нормальное, составляющее 760 мм. Рт.ст. при нуле градусов. Пользуйтесь советами в данной статье, возможно именно они и спасут вашу следующую рыбалку!

Влияние атмосферного давления на успех рыбалки: 4 комментария

  1. Что же еще нужно знать рыболову о реакции рыбы на перемену атмосферного давления. Важно знать, что разные виды рыб неодинаково проходят период адаптации. Например, все донные рыбы не сильно подвержены влиянию давления. Легче переносят период адаптации все хищные рыбы. Для мирных же рыб, наоборот, такая перестройка проходит довольно болезненно. Для наглядности размещаю таблицу.

  2. Так, теперь посмотрим, что может этот малыш. Ну, понятное дело измеряет и показывает атмосферное давление в данный момент времени. Кстати, время он тоже показывает, в приборе есть часы и календарь. Кроме этого на дисплее выводится наглядный график изменения давления в течение суток так удобней понять падает давление или растет.

  3. Взаимосвязь влияния температуры, ветра и давления на клев разных рыб в том или ином водоеме рыболов больше всего постигает на собственном опыте. Для этого нужно чаще ловить и вести подробный дневник наблюдений.

  4. Выявить влияние атмосферного давления на клев рыбы в летний период сложнее, поскольку оно может маскироваться действием других факторов — изменение температуры, освещенности, ветрового волнения. Успех рыбалки .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.