Заметка

Ловля плотвы в марте

С наступлением марта подводный мир начинает активизироваться. Несмотря на лед, который все ещё сковывает просторы водоемов, рыба обильно ищет корм, покидая свои зимние «стоянки». В число наиболее активной рыбы входит сегодняшняя «героиня» статьи – плотва. Начиная с марта, температура воды подымается и плотва этим отлично пользуется, подымаясь в толщу воды, чтобы насладиться весенним солнцем.

Рыбалку в этом месяце нельзя отнести к незатруднённым, ведь нужно отдать не мало усилий, чтобы выудить тарань. Рыболовный процесс весьма непредсказуемый, никогда не знаешь будущего исхода рыбалки. Сегодня можно покинуть водоем с полным ведром плотвы, а завтра увидеть лишь несколько поклевок.

Особенности ловли плотвы в марте

Плотва охотно ищет места, куда впадает талая вода. К таким можно отнести промоины, береговую линию, заросли камыша. Для достижения наилучших результатов, необходимо выбрать правильное место ловли. В зависимости от погодных условий, на том или ином водоеме может стоять лед, прочность которого не вызывает сомнения. В таком случае остается актуальная рыбалка с лунок.

Поливы – участки на водоемах с большой площадью, именно такие места предпочитает плотва. Поэтому, актуально искать ее там. Также нельзя оставлять без внимания береговую линию. Вода там теплее, а значит вероятность поймать плотву – большая. Опытные рыболовы советуют производить поиск плотвы в разных слоях, как на самом дне, так и в толще воды.

Снасти

Лед все еще стоит, для ловли плотвы понадобится стандартное зимнее удилище. Что касается лески, ее диаметр колеблется в пределах 0.12-0.15 мм. Крючок следует вязать No4-5 по отечественной нумерации. Подбирая мормышку, следует отдавать предпочтение вольфрамовым «капелькам» или «дробинкам». Нужно задавать активную игру оснасткой, чтобы плотва не смогла устоять и обязательно проявила свой интерес к вашей мормышке. Что касается поклевок, то они довольно разнообразные. Кивок может резко натянутся от усилий рыбы или наоборот, делать это постепенно.Рыбалка на плотву в марте

«Рабочая» прикормка и наживка

На крючок наживляют все тех же мотылей и опарышей. В зависимости от размера плотвы, количество личинок может варьироваться (2-4 штуки). Невозможно представить рыбалку на плотву в марте без прикормочной смеси. Рыбалка без прикормки, сравнима с автомобилем без бензина. Поэтому, перед выездом на рыбалку обязательно купите панировочные сухари и какой-нибудь «ароматизатор»: ваниль, какао или макуху. Как вариант, можно купить уже готовые усилители запаха в специализированном магазине. То же самое касается и смеси в целом, не составляет проблем купить фирменную прикормку, которая по цене стоит также как и панировочные сухари.

Повышаем количество поклевок

В рыболовном обществе большую популярность набирает так званый активатор клева – это добавка на основе феромоннов, способная привлечь рыбу на вашу «точку» ловли со значительных расстояний.

Рыбалка на плотву в начале весны – достаточно интересное занятие, особенно для заядлых рыбаков. Придерживайтесь основных советов, которые приведены в этой статье и успех не заставит себя долго ждать. Ни хвоста, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.