Заметка

Ловля карася весной

Весна – это, пожалуй, наиболее приятное и удачное время для ловли карася. После зимней голодовки он с удовольствием берет приманки. Но где же его искать?

В первую очередь – это небольшие озера, пруды. Здесь обитает карась небольшого размера, но зато в очень большом количестве. Как только вода достигает приемлемо теплой температуры, карась стремится к отмели – там вода прогревается быстрее и сильнее, туда могут садиться мелкие насекомые, которыми он не прочь полакомиться.

К тому же здесь концентрируется мотыль – безусловно, самая любимая пища карася. На больших по площади карьерах карась может достигать более солидных размеров, чему благоприятствует размер водоема и наличие пищи. Он также предпочтет участок с теплой водой и прошлогодней растительностью, как и его более мелкие собратья.

Чтобы найти место, где притаился карась, следует внимательно присмотреться к воде: вздрагивают ли растения, поднимаются ли к поверхности воды мелкие пузырьки, появляются ли облака мутной пыли. Все эти признаки показывают то, что под водой резвится карась. Как и другие породы рыб, карась тянется к солнышку, если погода пасмурная – то он затаится на глубине.
Весенняя ловля карася

В больших по размеру озерах или водохранилищах, где вода движется , карася, как правило, мало. Здесь вода прогревается медленно, поэтому и карась подобной воде предпочтет более спокойную, мелкую, а значит теплую воду. Кроме того, здесь он очень разборчив в питании, чаще всего он откажется от любых насадок, кроме мотыля и дрейсены.

Стоит поискать крупные экземпляры в устьях рек, которые впадают в водохранилища. Здесь для гарантированного улова, необходимо соблюсти следующие правила: во-первых, чем больше будет уровень воды, тем на большее расстояние и глубину уйдет карась. Следует отойти от самого устья на пятьсот метров, разложить подкормку и стать счастливым обладателем достойной добычи. Во-вторых, на реке должны быть заросли тростника, именно в них велика концентрация крупных особей карася. В-третьих, карась предпочитает держаться на границе между отмелью и резким обрывом на глубину, желательно, чтобы грунт здесь был глинистый с примесью песка. Там, где на дне много ила, часто поднимается муть и карась здесь редкий гость.
Весенняя рыбалка на карася
Что касается идеального времени суток для клева, то наибольшей активности карася следует ждать в первой половине дня, к вечеру он уже успокаивается. Впрочем, по-настоящему полезно будет обратить на то, какой уровень воды в реке.

Что так влечет крупного карася по весне в небольшие реки? Ответ один – многообразие животного (черви и личинки) и растительного (корешки растений) корма.Следует обратить внимание на тонкости прикорма карася в весеннее время.

Самой подходящей будет прикормка свежеприготовленным жмыхом, который следует перемешать с сухарями для панировки и мотылем либо опарышем. Все это нужно замешать с глиной и завернув в марлю, опустить на дно. Наживки, которые уважает карась – это кусочки жмыха, который распарили в кипятке, кукурузная мука, манка, тесто, консервированная кукуруза и горох.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.