Заметка

Ловля форели зимой и в начале весны

Форелевая рыбалка в настоящее время стала очень популярной, поэтому на водоёмах, где водится эта рыба, сегодня можно встретить много рыбаков. Однако прежде, чем отправиться ловить форель, нужно вначале узнать на что её нужно ловить. Также изначально стоит знать, что ловить эту рыбу достаточно трудно, но все же интересно. В зимнее время года отыскать и выловить рыбу ещё сложнее, однако рыболовов-любителей не испугать этим.

Прежде чем ловить форель, нужно знать, когда она нерестится, ведь в это время “охотиться” на неё не разрешается. После завершения данного периода можно смело спешить на рыбалку.

Когда подыскивается место для ловли форели, на имеющиеся лунки уже не нужно смотреть. Все легко объяснить тем, что эта рыба никогда не стоит на месте, она все время находится в движении. Плюс ко всему, она постоянно меняет глубину обитания. Поведение форели достаточно непредсказуемо. Но все же, опытные рыболовы утверждают, что чаще всего встречается эта рыба на глубине порядка 2 метров.Зимняя ловля форели

Из-за постоянного передвижения форели по водоёму, нужно часто перемещаться рыболову и делать новые отверстия во льду. Если правильно выбрать место, то поклёвка может наблюдаться приблизительно в течение 10 минут. В связи с такой активностью рыбы, желательно подготовить изначально несколько лунок.

В том случае, если рыболов неплохо ознакомлен с рельефностью водоёма, то можно применить жерлицы для ловли форели. В ином варианте рекомендуется попытаться словить рыбу на снасть с мормышкой. В данном случае нужно применять леску с толщиной 0,3 мм. Если говорить о приманках, то отличным вариантом может послужить вареная креветка либо небольшой кусок крабовой палочки. Когда рыболов имеет опыт и ожидает появления крупной особи, то можно воспользоваться живцом, к примеру, хорошая приманка горчак либо пескарь. А вот для жерлиц допускается применять мотыля либо червя.Рыбалка на форель зимой

На жерлицы форель ловится только до того, пока на водоёме не появится прочная корка льда. Кроме этого, при ловле форели стоит быть крайне осторожным в своих движениях, ведь эта рыба достаточно пугливая.

В связи с тем, что форель очень осторожная, словить её зимой очень трудно. Для того чтобы получить хороший улов, необходимо иметь немалый опыт или хорошего друга рыболова, который бы смог дать несколько рекомендаций. Форели неимоверно умные, поэтому рыболовам нравится соперничать с ними и искать места их обитания.


Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.