Заметка

Зимняя рыбалка: организационные моменты

Рыбалка в зимний период требует более скрупулезной подготовки, нежели летом. И лучше быть в состоянии полной готовности перед выходом на лед, чем столкнуться с проблемами или поломками оборудования на самом водоеме.
Итак, начнем подготовку к рыбалке. На что стоит обратить особое внимание:


Ледобур
Следует убедиться, что ледобур находится в хорошем состоянии. Его ножи должны быть острыми, так как тупые лезвия замедлят процесс бурения. Бензиновый инструмент требует замены прошлогоднего топлива. Не помешает произвести предварительную настройку ледобура, для того чтобы потом на льду не возникли трудности.
Леска
Каждый сезон лучше приобретать новую леску. Это поможет уйти от таких проблем, как ее запутывание и обрыв. Для ледовой рыбалки специалисты рекомендуют четырехфунтовую леску.
Удилище, катушка и кивок
Необходимо проверить главный рыболовный инструмент на наличие изъянов. Например, материал, из которого сделан кивок, мог износиться, и требуется его замена. Также важно осмотреть пропускные кольца на отсутствие трещин и зазубрин. Грубая зимняя рыбалка становится испытанием и для катушки. Поэтому очень важно проверить ее ход. Заблаговременная проверка вращения катушки поможет избежать появления трения лески и ее обрыва. Зубцы шестеренок можно подвергнуть дополнительной механической обработке для улучшения сцепления, уменьшения люфтов и снижения трущихся частей катушки.
Техническое обслуживание рыболовных инструментов всегда должно быть в приоритете. Ведь хорошее состояние механизма позволит получить от него максимум пользы.


Набор снастей
Важно проверить имеющиеся снасти. Чего-то может не хватать. А зимняя рыбалка – вещь тонкая. Можно сидеть часами «пустым», в то время как сосед будет только и успевать, что выуживать добычу. И дело окажется не в везении, а в разнице цвета блесны. Так что запас нескольких видов блесен и других всевозможных снастей – дело довольно важное.
Мобильный домик
Состояние мобильного домика (если таковой имеется) перед рыбалкой должно быть безупречным. Надо ликвидировать все имеющиеся дыры и щели. Кроме того, при достаточном количестве времени и желания в домик можно привнести какие-то новаторские элементы, чтобы рыбалка стала еще более продуктивной.

Желательно взять с собой
Также при выходе на лед понадобятся: крестовая отвертка, плоскогубцы, гаечный ключ, запасной комплект ножей для ледоруба, багор для извлечения крупной рыбы, шумовка для очистки лунки ото льда, компас, фонарь.

Безопасность
На льду соблюдение мер безопасности всегда должно быть на первом месте. Никакой лед не гарантирует полную надежность. Очень важно не быть одному при выходе на первый лед. К тому же всегда следует проверять толщину ледяного покрова с помощью пешни или ледобура на протяжении всего сезона. И не стоит пренебрегать спасательным жилетом.
Надеемся, что приведенные рекомендации помогут провести время на льду не только с удовольствием, но и с пользой в виде богатого улова. Ни хвоста, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Зимняя рыбалка: организационные моменты: 1 комментарий

  1. В охотхозяйстве Озерное обеспечиваются условия, которые вас поразят и заставят включить рыбалку в зимний отдых. Зарыбленные водоемы и постоянное обслуживание нашими специалистами предоставляют вам возможность получить эстетическое удовольствие от природной красоты и полученного улова. Даже неопытный рыбак не уедет с наших прудов и водоемов с пустыми руками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.