Заметка

Особенности рыбалки ранней весной (март, апрель)

Рыбная ловля ранней весной отличается сезонными особенностями, которые необходимо учитывать, чтобы вернуться домой не только с прекрасными впечатлениями от просыпающейся после зимы природы, но и с хорошим увесистым уловом. Как правило, весенняя рыбалка начинается с появлением открытой воды, в первые относительно теплые дни. В этот период каждый, даже неопытный рыбак, вправе рассчитывать на крупные трофеи, так как весной чаще всего ловится именно крупная рыба.

Места для ловли

С каждым теплым, весенним лучом солнца вода все больше прогревается и насыщается кислородом, побуждая рыбу подниматься ближе к поверхности. Поэтому, весной не стоит тратить время на поиски рыбы на глубине, а лучше выбирать места и водоемы с небольшой глубиной, где вода прогревается солнцем намного быстрее. Голодная после долгой зимы рыба начинает проявлять большую активность и стремится в места, богатые кормом:

  • открытые, освободившиеся от льда участки воды;
  • притоки, где талая вода впадает в реки и озера, принося с течением много различного корма;
  • устья, где впадают реки;
  • близко от берега, а также на затопленных берегах;
  • места, где есть обратное течение.

Наиболее активный клев бывает в теплые и солнечные дни, особенно после резкого потепления. Весенняя рыбалка

Снасти

Выбор снасти для весенней рыбалки зависит от техники ловли. Самой добычливой и захватывающей техникой ловли ранней весной является ловля «в проводку» на малой глубине, что вполне объяснимо — ранней весной очень много талой воды после таяния снега. И она, естественно, стекает в водоемы, образуя в них сильное течение. (Термин «проводка» означает заброс и ведение приманки строго по течению на малой глубине). Для ловли «в проводку» важны не только сноровка, быстрая реакция и грамотная регулировка глубины, но и правильный выбор снасти, в данном случае удочки. Исходя из того, что при ловле «в проводку» снасть требуется постоянно держать в руке, удочка должная быть удобной и легкой. Длина — от 4 метров и больше (в зависимости от места ловли и расстояния до открытой воды). Также не следует забывать, что весной наиболее часто попадается крупная рыба, поэтому удилище должно быть еще и достаточно прочным.


Лучшей снастью для весенней рыбалки являются легкие поплавочные спиннинги или бамбуковые удилища с жестким строем и прочной, но чувствительной вершинкой, быстро реагирующей на демпфирующие рывки. Активная тактика ловли «в проводку» предполагает постоянное и бдительное наблюдение за поплавком, поэтому рекомендуется использовать веретенообразные поплавки с яркой полосатой раскраской, для контраста. Тело поплавка должно погружаться в воду с таким расчетом, чтобы на поверхности оставался кончик в 2-3 см. В качестве груза для поплавка лучше использовать грузила в виде дробинок, которые следует закреплять не ближе 5 см от крючка. Наилучший вариант крючка — с коротким цевьем и размером, подобранным под конкретный вид приманки. Леска с оптимальной толщиной (диаметром) — 0.12 мм.Рання весна - как рыбачить

Приманки

Самыми популярными приманками для рыбалки ранней весной заслуженно считаются наживки (приманки, имеющие животное происхождение): мотыль, опарыш, червь, ручейник, различные личинки.
При отборе мотыля следует обращать внимание на его цвет и сворачиваемость — хороший мотыль должен иметь темноватый бурый цвет и легко сворачиваться в кольцо. Ярко-красный цвет мотыля говорит о его недозрелости. Мотыль такого цвета очень чувствителен к перепадам температуры и быстро погибает. И, конечно, хороший мотыль должен быть толстым и упитанным (хорошего мотыля должно быть много). На эту наживку хорошо клюют язь, судак, окунь, щука, голавль.


На опарыш чаще всего попадаются плотва, подлещик и густера. Однако, эта наживка нередко привлекает и другие виды рыб.
Червь заслуженно считают одной из лучших приманок-наживок. Весной, им не брезгуют все рыбы «от мала до велика». Для рыбной ловли наиболее предпочтительны особи размером не больше 6 см. Несколько мелких червей на крючке дадут лучший результат, чем один крупный.
Ручейник и различные личинки также считаются универсальными весенними наживками, которыми любят полакомиться практически все виды рыб. Самыми лучшими для рыбной ловли ручейниками считаются крупные особи тёмно-зеленоватого и оливкового цвета.
Приманки-насадки, имеющие растительное происхождение (хлеб, мука, консервированная кукуруза, геркулес), тоже можно использовать при весенней рыбной ловле, однако практика показывает, что они менее эффективны по сравнению с приманками животного происхождения (наживками).

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.