Заметка

Как ловить осьминогов

Наверняка многие не знают, что ловить осьминогов можно при помощи удочки. Такая рыбалка достаточно увлекательная и интересная.

Где обитает осьминог и когда его лучше ловить?

Для начала необходимо знать, что этот моллюск ведёт малоактивный образ жизни. У осьминога присутствует несколько норок для того, чтобы прятаться при возможной опасности. Определить такое место получится благодаря наличию разбросанных рядом ракушек от моллюсков.

По центру такого места присутствует характерное отверстие. Зачастую осьминог обитает вблизи собственной норы, но заметить его новичку будет достаточно сложно. Данный моллюск может находиться на различной глубине и обитать в водоёмах с разным видом дна. Больше всего осьминогам нравится каменистое дно, где есть расщелины и валуны. Моллюска ловить можно в любое время года. Однако зимой моллюск часто встречается очень больших размеров, поскольку в этот период ловят его намного реже. Рыбалка на осьминогов

Как правильно ловить моллюска?

Осьминоги большую часть времени остаются на дне и поднимаются ближе к поверхности воды достаточно редко. В связи с этим для его ловли необходимо использовать особую удочку. Чтобы словить моллюска, нужно применить катушку с очень крепкой и длиной леской. При выборе длины лески стоит учитывать глубину, на которой планируется открывать “охоту”. На конце этой лески фиксируется грузило требуемого веса и соответствующий крючок. Что касается крючка, то он подбирается, исходя их того, какого осьминога планируется ловить.
Как ловить осьминогов
Далее нужно подумать о приманке. Для этих целей подойдёт краб. Также приманить осьминога можно на кусок полиэтилена, который предварительно разрезается на несколько полосок. Хитрость в данном случае заключается в том, что во время подёргивания блесны такая приманка будет двигаться и тем самым привлекать осьминога. Подобная искусственная приманка справляется со своими задачами не хуже, нежели живой краб.

Кроме этого, ловить осьминогов допускается при помощи специальных ловушек. Моллюск, когда ищет место для укрытия, запросто залезает в большие кувшины из глины. Эти ёмкости предварительно опускаются на дно. К тому же, аналогичную ловушку, возможно, сделать своими руками. Для этого отлично подойдёт обрезок ненужной трубы либо автомобильная камера.

При помощи этих рекомендаций получится запросто словить осьминога. Дополнительно желательно просмотреть соответствующее видео в интернете.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.