Заметка

Весенняя щука и как ее ловить.

Как известно щука это хищник. Она охотится практически весь год, но все-таки даже у нее бывают выходные и отдых. Сейчас речь идет о нересте щуки, когда она совершенно перестает брать наживку. Такое время начинается еще до отхода льда от берегов.
Щука начинает первый этап терки, еще подо льдом в середине февраля, когда реки и водоемы затянуты льдом. Это трется первая щука. Эту терку определить очень сложно, да и не стоит на ней задерживать свое внимание.
Хочется обратить свое внимание именно на тот факт, когда лед отходит от берегов и начинается ход рыбы, и щука начинает свою охоту.

Когда лед сошел с водоема, щука начинает понемногу брать наживку по свободной воде. Это происходит из-за того, что солнце начинает прогревать немного воду и малек становится более активным. Щука после зимы также слегка голодная и перед нерестом, а некоторая щука уже после него, начинает с жадностью хватать наживку или мелкую рыбешку. Такой момент не стоит упускать, ведь именно в это время можно наловить большое количество щуки.

Какую наживку выбрать по весне.

Выходя на чистую воду, трудно определиться с тем какую блесну прицепить на спиннинг, чтобы поймать хотя бы что-нибудь. На каждом водоеме щука берет на разные насадки и наживки. Бывает такое, когда на мелком болоте она берет на силикон, а на реке, возьмет на железку. Точно никто не знает предпочтений весенней щуки и поэтому для выхода на весеннюю щуку, нужно брать все наживки и насадки, которые могут спровоцировать щуку.
Рыбалка на щуку весной
Спиннинг это еще не все.

Довольно часто приходится видеть по ранней весне рыбаков с удочками, но с большими поплавками. Эти рыбаки сидят на щуку. У них в арсенале простые удочки оснащенные тройниками, на которые цепляются мелкие рыбешки, такие как, плотва, карасик, пескарь. Не каждую рыбку можно пустить на живца, так как она долго не живет. В основном живца ловят на зиму. И когда по наступлению весны живец остается его или отпускают в реку или ловят на него по первой воде. Ловля на живца интересная, но не всегда продуктивная.

Выбор поводков.

Так как щука хищник то ей необходимо ставить прочный поводок. Были случаи, когда ловили мирную рыбу, и при этом ушло более двадцати крючков за рыбалку. При этом вытянутой щуки было пятнадцать штук. Такое бывает редко, но все-таки бывает. Именно для того, чтобы с вами такого не случилось ненужно по весне ставить поводки из лески, если на водоеме много щуки. Для щуки нужен стальной поводок, однако если так получилось, что вы забыли купить или у вас они закончились не стоит расстраиваться, всегда можно найти выход из любой ситуации.
Ловля щуки весной
Что делать, если нет поводка?

В основном поводок на щуку это металлическая проволока с малым сечением и достаточной прочностью.

Бывает так, что поводки закончились или их просто нет, что же делать. Ехать домой не резонно, просить тоже не станешь, что же делать. Для изготовления временного поводка е нужно никуда ходить, можно все сделать на месте.

Для этого необходимо взять леску 0.25мм и несколько раз ее обмотать вокруг руки. Получится две или три петли на руке. Далее нужно на одном краю завязать обычный узел. В получившуюся петлю, потом вставится карабин или вертлюжок. Оставшиеся петли необходимо закрутить между собой таким образом, что бы образовалась так называемая косичка. Когда косичка готова на ней также нужно сделать узел. Получится две петли и косичка между ними. Таким образом, можно подцепить с одной стороны блесну, а другая будет крепиться к основной лесе.

Такой поводок долго не проходит, но для одной рыбалки может хватить.

Стоит заметить, что весенняя ловля щуки не столько вещь уловистая сколько отдыхающая. Так что отдыхайте с удовольствием.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.