Заметка

Рыбалка на болоте

Основная масса рыболовов предпочитает для ловли рыбы водохранилища, пруды, реки и озёра.Жители приморских районов занимаются рыбалкой на морских и океанских побережьях. А вот опытом ловли рыбы на болоте, зачастую, не могут похвастаться даже заядлые рыболовы, и редко можно встретить тех, кто ловил рыбу на болоте.

Болото – очень сильно увлажнённая часть земли, это не водное пространство, как, к примеру, озеро. Несмотря на это, на болоте, зачастую, может получиться отличная рыбалка, так как в нём, в огромном количестве, водится карась, который ценится у рыбаков.
Рыбалка на болоте это весьма увлекательное занятие, так как, в основном, поклёвки очень часты, с мелкими интервалами времени между ними, которые так же зависят от природных факторов – времени года, погоды.

В худшем случае, периодичность поклёвок – около 20 минут. В максимально благоприятной ситуации – клёв моментальный. В народе, почему-то, закрепилось мнение, что в болотах водится одна мелкая рыба. На деле же всё обстоит иначе. Болотный биогеоценоз – идеальное место для малотребовательных к кислороду рыб, ведь в нём отсутствуют хищники, и пища в изобилии. Да и рыбаков нет.

Единственный минус болотных мест для рыбы – малое количество кислорода. Поэтому видовым разнообразием рыб болота не пестрят, там водится, в основном, только карась. Прежде чем закинуть удочку, нужно проверить наличие рыбы, которая может просто-напросто отсутствовать. Для проверки нужно бросить в воду горсть мочёной перловки, и подождать минут восемь – десять. Если прикормку никто не тронул, нужно найти другое место. При нахождении максимально подходящего места, можно начинать процесс рыбалки. Караси предпочитают держаться стайкой, и обычно редко меняют местоположение.

Поплавковые удочки являются основным средством ловли рыбы в болотистой местности. Не стоит брать несколько удилищ. В таком случае, успевать реагировать на каждую удочку будет просто нереально. Для наживки можно выбрать любой вид наживки. Наиболее эффективней будут черви и мотыль, а так же манка. Самыми рыбными местами на болоте являются места с глубиной от метра до двух метров. В таких местах обычно сосредотачивается максимальное количество рыбы. Соответствующее обмундирование – залог более комфортной рыбалки на болоте. Одежда должна быть плотной, участков тела, не покрытых одеждой, должно быть как можно меньше. Иначе комары и гнус, которых в этих местах «тучи» не дадут вам порыбачить.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Рыбалка на болоте: 2 комментария

  1. Обычно рыбалка на болотах проходит достаточно увлекательно, потому что тут не приходится долго ждать от одной поклевки до другой. Результативность ловли на болотах определяется погодой, временем года и другими факторами. Даже в случае самых неблагоприятных условий поклевки бывают с частотой одна поклевка на протяжении пятнадцати минут. Рыбалка на болотах при благоприятных условиях сопровождается частыми мгновенными поклевками.

  2. Рыбаки, имеющие опыт рыбалки на болотах, заметили, что наиболее уловистыми являются болота, где глубина от одного до полутора метров. В таких местах собирается большое количество рыбы. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.