Заметка

Что известно о весенней ловле налима

Обладатель гибкого длинного туловища, сужающегося к хвосту, есть не кто иной, как налим. Широченная пасть, унизанная бесчисленными мелкими зубками, на приплюснутой голове придаёт красавцу грозный вид. Дополняют внешность малые глазки, усик на подбородке, крошечные чешуйки. В окрасе играют тёмные зеленоватые, серые, оливковые оттенки. Завершают образ чёрно-бурые пятнышки на теле, покрытом изобильной слизью.

Бассейны рек, впадающие в Ледовитый океан, облюбованы налимами для коренного проживания. Границы местопребывания строго не определенны, но имеют тенденцию, чем далее на запад и юг, то наблюдается уменьшение в количестве и размерах.

Манера поведения

Представитель семейства тресковые предпочитает холодные проточные чистые воды с небольшим течением. Выбирает глубокие тенистые ключевые ямы, дно которых включает некоторую иловатость и каменистость.

Отличается прекрасным самочувствием в воде с температурой не свыше 12 градусов. При повышении температуры, ищет местечки попрохладнее, входя в некое подобие сна. В такой период он может неделями не питаться.

Стоит только водоёмам войти в свои берега, налимы заканчивают бродячий образ и оседают под крутоярами, камнями, в норах, подводных течениях. Ночью появляются на жировку. С началом жаркой погоды окончательно хоронятся в облюбованных убежищах, изредка зарываются в ил.


Рыбалка на налима
Хищник ведёт ночной донный образ жизни. В светлые ночи при луне ощущает себя не вполне комфортно и не питается. Корм отличается обширным разнообразием:

Пескари, ерши, миноги, гольцы. В редких случаях употребляют гольянов. Истребляют массу своей молоди;

Мелкие рачки (мормыши), икра, личинки насекомых и миног – в основном идут на пропитание молодых особей до 2-летнего возраста;

Черви, раки, лягушки чаще привлекательны в весенний сезон.

В поисках наживы ориентируется преимущественно на слух, осязание и обаяние, которые отлично развиты. Эти органы позволяют чувствовать на приличные расстояния. Разыскав лакомый объект, хищник хватает его, не делая порывистых резких движений.

Отличает данных рыб и некая любознательность. Любопытство влечёт их на яркий свет от фонарей, огней. Абсолютно не боятся шума. Охотно идут на звон, голоса либо иные звучания.

Массовый жор начинается с похолоданием. Рыба выходит из оцепенения, вызванного жарой. Принимается бродить по окрестностям, вознаграждая себя, поедая мелкую рыбёшку. Чем ненастнее устанавливается погода, холоднее температура, длиннее ночи, тем сильнее возрастает аппетит. Жирование продолжается в течение 3 месяцев с небольшими перерывами и заканчивается с замерзанием водоёмов.

По прошествии 2–3 недель (период акклиматизации), после становления льда, начинается валовый ход налимов против течения к местам нереста.


Ловля налима на фидер
Ужение налима весной

Весенний лов налима рыбаки начинают через неделю с момента схода льда. Удят его ночами преимущественно с берегов донными снастями. Обуславливается это стоянием рыбы близко к берегам на глубине или под крутоярами в этот период. Реже ловят с лодки, плота или используют иные снасти.

Рыболовами отмечено в тёмные ночи, плохую погодку клёв обильнее. Полнолуние, молодой месяц или светлые ясные ночки на поклёвки отражается отрицательно. Также замечено, что берёт хищник от заката до рассвета, кроме полуночи.

Снасти выбирают по личным предпочтениям и вкусам. Приблизительно можно оснастить спиннинг (2,1–2,4 м) так:

Катушка безынерционная 4000;
Основная леса 0,35–0,4 мм;
Леска на поводок 0,25–0,3 мм;
Грузило (в зависимости от течения) 80–120 гм;
Крупный прочный крючок (на коротком поводке, чтоб не поднимался со дна) №2 – №3 по европейской классификации.

В заключение – поклёвка выражается слабым сотрясением кончика спиннинга, дальше следуют два ровных удара. Подсекают при первых подрагиваниях.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.