Заметка

Серфкастинг – ловля в прибое

Серфкастинг, или, как его еще называют ловля в прибое – одна из разновидностей морской рыбалки. Заключается она в том, что с помощью донной снасти ловлю совершают с берега, а не с каких-либо сооружений, либо же с плавсредства. На черноморском побережье этот вид рыбной ловли актуален осенью и зимой, так как именно в этот период к берегу подходит камбала основной объект охоты рыболова в это время. Морское дно уходит вниз плавно, поэтому ловить в 10 метрах от кромки воды(если можно так выразиться по отношению к морскому прибою) практически всегда не имеет смысла.

Ловить имеет смысл в местах более глубоких. А следовательно, что бы добраться до таких глубин придется делать дальние забросы(начиная с 15 и заканчивая 90 м). Из этого можно сделать некоторые выводы по поводу строения необходимой нам снасти.

Удилище: должно быть длиной 3-4.5 м., должно быть довольно жестким, иметь тест 150-250 гр. Все эти характеристики позволяют с помощью такого удилища забрасывать тяжелую оснастку достаточно далеко, не боясь при этом повредить снасть.

Катушка: необходима безиннерционная катушка (инерционной задолбаетесь постоянно наматывать такое количество лески, да еще и с тяжелым грузилом), можно использовать и мультипликатор, однако для рыбалки в Черном море я не нахожу его необходимым, так как все его достоинства проявляются при ловле рыбов от 40 кг(хотя бы)=), а вот цена у этого агрегата очень высокая. Шпуля у нашей катушки должна вмещать 200-300 метров лески 0.3(сами понимаете, из-за чего).

Серфкастинг

Леска: желательно использовать специально предназначенную для серфкастинга леску (long cast, например). Можно конечно купить и обыкновенную, однако она будет менее эффективная, так как леска для серфкастинга имеет меньший диаметр при таком же тесте разрыва, благодаря чему снасть меньше сноситься течением и ветром. Предпочтительно использовать леску диаметром 0.3-0.4 мм. Обязательно использовать поводки 15-45 см.(если делаете длинный поводок, необходимо ставить противозакручиватель, дабы снасть, достигнув дна, не превращалась в беспорядочно перепутанный комок лески, к которому ни одна рыба не подойдет).

Грузило: как правило достаточно 80-150 гр, однако не мешает иметь при себе и более тяжелые куски свинца, так, на всякий случай. Очень и очень желательно грузило превращать в якорек, путем крепления к нему жёсткой проволоки(только надо рассчитать ее жесткость так, что бы в случае зацепа она разогнулась. а не заставила вас расстаться с грузилом). такое грузило хорошо цепляется за дно, и его уже вряд ли сдвинут с места течение или волны. Вещь очень нужная, так как осеннее/зимнее море часто волнуется, а при этом грузила без якорьков вылетают на берег спустя 5-10 мин. после заброса, да еще и спутавшись со снастями других рыболовов(если таковые неподалеку имеются). Оно вам надо? Поэтому настоятельно рекомендую использовать именно якорьки.

Серфкастинг непременно доставит вам удовольствие, ибо чего рыболову торчать дома в пасмурный ноябрьский денек? Куда полезнее будет подышать морским воздухом, полюбоваться морем, да еще и поймать что-нибудь на обед.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.