Заметка

Ловля сазана на ракушку

Каждому рыболову приходилось, наверное, видеть дорожки моллюсков-беззубок, по которым те передвигаются по песку на мелководье. Вот это и есть одна из самых любимых сазаном (впрочем, далеко не только им одним!) насадок.

В любой речке южной части России, да и не только там, беззубок можно наловить любое количество — стоит лишь войти с мелкоячеистым сачком на мелководье.

Держат пойманные ракушки обычно в большой банке или ведерке с водой. Непосредственно перед ловлей, ножом вскрывают раковину, аккуратно, ножом же, вырезают содержимое. В теле моллюска есть достаточно твердое и упругое основание, которое рыболовы называют «ногой». Вот за эту «ногу» и цепляют на крючок моллюсков. Лучше всего, понятно, не одного, а трех-четырех.
Сазан на моллюск
Наиболее эффективна такая ловля с прикормкой. Если сазан не чересчур избалован прикормками рыболовов, он очень любит, когда шлейф ароматного пропаренного жмыха, например, далеко разносится течением.

Конечно, пузатая мелочь раньше всех по ароматной струе подойдет к насадке и будет беспрестанно «долбить» ее, однако одолеть моллюсков «с ходу» ей будет проблематично. Но если подойдет к этому месту сазан — «мелочи» сразу же и след простынет. Кстати, по прекратившему дрожать кончику удилища будет прекрасно видно, что мелочь разогнал сазан. Тут уж будь повнимательнее, жди резкого, характерного только для сазана, рывка. Всем удачного лова!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Ловля сазана на ракушку: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.