Заметка

Рыболовная снасть “комбайн”

Одна из самых популярны снастей для удачной рыбалки, называется «комбайн». Сделать её может практически любой человек своими руками. Она фактически всегда гарантирует удачный клев и богатый улов. Причина в самой конструкции и принципах рыбалки. Ведь крючки с наживкой находятся практически на самой кормушке. Хотя основной «секрет» открыт поговорим о том, как сделать подобную снасть.

Комбайн, «секрет» изготовления

Здесь будет описан самый древний способ изготовления. Зная его можно модифицировать под любую удочку. В те далекие времена, когда мы баловались детьми подобной рыбалкой, купить даже бамбуковую удочку было дорогое удовольствие. Не говоря о таком «чуде», как телескопическая удочка.

Потому для удилища часто использовали обычный орешник. Способ, как выбрать удилище из орешника описан в интернете не один раз потому пропущу этот момент. Сразу перейду к снасти комбайн. Хотя пару слов о страховке. При изготовлении данной удочки из орешника, требуется в первую очередь подумать о страховке. При богатом улове (очень крупная рыба) удочка может сломаться. Потому леса крепится на удилище примерно на середине. Затем круговыми движениями «сворачивается» к навершию удилища и крепится там. Получается, если клюнет очень крупная рыба и сломает вашу удочку, то леска чуть размотается и будет держаться на середине удочки, что позволит не упустить рыбу. Далее на снасть требуется насадить поплавок. Затем на конец лески закрепить пружину. Сразу после этого проверить в воде, как будет стоять поплавок. Ловля на снасть комбайн

Пружина сама по себе довольно тяжелая и возможно вам не придется крепить грузила, но если и будет нужно их использовать, то нужно не переусердствовать. Далее нужно сделать поводки. Лично я использую 4 поводка, но тут на ваш выбор, главное не нарушить законодательство и, чтобы крючки не путались между собой. Поводки привязываются к пружине таким образом, чтобы они были чуть ниже пружины. Крайне рекомендую сделать их на разной высоте или погружении, как лучше сказать, не уверен. Я лично размещаю 4 поводка с крючками таком образом, что они находятся немного на разной высоте и с четырех разных сторон.

Зачем нужна пружина

Пружина нужна не для развлечения или замены грузила. В неё помещается прикорм для рыбы, как в кормушку. Естественно нужно подобрать такой вид прикорма, который не развалится сразу после заброса удочки в воду. Какой? Тут рекомендовать крайне сложно. Прикорм (его содержимое) зависит от того на кого будет идти рыбалка. Каждый вид рыбы предпочитает свою наживку. Потому лучше заранее подумать на кого будет идти «охота» и выяснить, какой прикорм будет более хорош в данной ситуации.

Рыбалка на комбайн
Важная рекомендация

Любому бывалому рыбаку она не нужна, но новичкам может быть полезна. Если как наживку использовать прикорм (на поводках) то рыбалка будет более успешной. Рыба подходит к кормушке, питается, часть прикорма «отваливается» и уходит на дно в итоге рыба захватывает крючок с наживкой.

Снасть «комбайн» разрешена для использования. Часто именно с ней гарантирована успешная рыбалка даже для новичков. Хотя, разумеется, азы лучше знать! Проверять крючки на остроту, использовать хорошую наживку и прикорм. Тогда успешная рыбалка гарантирована. Конечно если в водоеме есть рыба!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.