Заметка

Рыбалка на тайменя

Рыба таймень является одним из крупнейших представителей лососёвых, его длина достигает от полутора до двух метров, а вес приблизительно составляет около 70 кг.
Таймень является мечтой любого спиннингиста, но для многих это желание не осуществимо, и мечта так и остаётся всего лишь мечтой. Связано это в первую очередь с тем, что поймать тайменя возможно только в труднодоступных местах пресноводных рек Сибири и Дальнего Востока.

Популяция тайменя в прошлом была очень велика, но в результате действий человека, область обитания и его популяция значительно сократились. На некоторых территориях рек таймень и вовсе исчез. Занесён в красную книгу России.
Рыбалка на тайменя

Места обитания тайменя

Предпочитает реки с пресной водой и быстрым течением, в морскую пучину не выходит никогда. Обычно обитает в бассейнах таких рек, как Амур, Енисей, Обь, Лена. Можно встретить в Телецком озере и Байкал, и руслах рек Среднего и Северного Урала.

Во время метания икры поднимается к истокам рек, этот период совпадает с ледоходом. Икру откладывает на мелких каменистых участках, от 5 до 30 тысяч икринок, из которых, спустя месяц, вылупятся мальки.

После икрометания таймень не спеша перебирается в низовья рек, а ближе к осени заходит в русла крупных рек. В небольших речках стоит в глубоких ямах на дне, предпочтительно в их верхней части, в крупных реках обычно неподалёку от порогов и перекатов, но чаще на плесах.

Небольшой таймень держится небольшими группами, а более крупные представители предпочитают перемещаться в одиночку.

Молодняк в основном кормится беспозвоночными и мелкой рыбой. Взрослая особь тайменя хищник и не прочь полакомиться налимом, хариусом, лягушками, мелкими грызунами и даже утятами.Как поймать тайменя

Ловим тайменя

В основном для ловли тайменя применяют спиннинг. В том месте, где встречаются наиболее крупные особи, лучше всего взять более прочную леску с диаметром 0,6-0,7 мм. Тройники также необходимо брать более прочные, из-за сильной челюсти тайменя, которой он запросто может сломать недостаточно прочные крючки, сжимая их.

На выбор приманки влияют такие факторы, как сила течения и глубина, на которой вы собираетесь ловить тайменя. Там, где течение наиболее стремительное, лучше всего использовать тяжело колыхающиеся блёсны. В наиболее глубоких местах с небольшим течением необходимо ловить с грузилом, используя те же блёсны, но меньшей толщины.

Приманка должна соответствовать окраске рыб, которой таймень любит лакомиться, учитывая условия освящения. Как правило, это блесна, имеющая жёлтый и латунный оттенки. Во время плохого освещения применяют полированную блесну, а когда освещение хорошее — нечищеную.

Ловить тайменя предпочтительно вскоре после нереста, начиная с июня месяца и до поздней осени. Обычно жор на тайменя нападает в период после икрометания и с сентября до того момента, как встанет лёд.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Рыбалка на тайменя: 2 комментария

  1. Представляем вам личного помощника!
    Мы собрали в одном месте все самые полезные и интересные сайты, чтобы вы могли без проблем выбрать именно то, что нужно именно вам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.