Заметка

Ловля плотвы весной.

Весной плотвы много у берега, но она не терпит небрежного отношения к себе, а требует, чтобы вокруг были тишина и спокойствие.
Сход льда – период активного кормления большинства рыб, в том числе и плотвы. По мере наступления тепла усиливается жор рыбы, и улучшается качество рыбалки.
Плотва клюет круглогодично, но перед нерестом, собравшись в стаи, она представляет собой добычу, одновременно и доступную, и в то же время, требующую определенных знаний.
Поскольку лед в разных местах сходит в свое время, то увлекательная рыбалка будет продолжаться долго, нужно будет только перемещаться на разные водоемы.
Обычно плотва нерестится в мае, но в связи с некоторым потеплением климата, пик ее жора приходится уже на начало апреля, опять же, нужно учитывать место и климатические условия рыбалки.
Стайки плотвы нужно искать перед нерестом в прогретых местах, там рыба кормится личинками насекомых, икрой своих соседей по месту обитания.
Ловят плотву на удочку с поплавком. Если в водоеме нет течения, то рыбак может провести на одном месте довольно долгое время. При этом приманку закидывать нужно дальше места прикормки с последующим подтягиванием к нему.
При наличии течения нужно будет двигаться за поплавком.
Кроме поплавочной удочки на плотву снаряжают фидер с кивком повышенной чувствительности.
В зависимости от способа и места ловли длина удилища может быть как 4 метра, так и больше – 6 метров.
Если предполагается заброс на дальнее расстояние, то необходимо, чтобы на удочке были кольца и катушка.
Размер толщины лески рыбак подбирает сам, по своему усмотрению, то же и с выбором крючка.
Поплавок должен быть очень чувствительным.
Плотву можно ловить донкой с кормушкой, которую прикрепляют с помощью петли.
Длина удилища достаточна в пределах от2х до 3х метров, катушка в полторы – две тысячи, поводок до 80 сантиметров.
В ветреную погоду плотву можно ловить у берега, потому что волна гонит к нему подкормку.
Плотва на протяжении дня меняет глубину своего нахождения, поэтому искать ее следует как у дна, так и в других слоях воды.
Замечено, что утром рыба бывает у береговых водорослей, там, правда, она еще больше пуглива, чем обычно, поэтому нужно соблюдать меры предосторожности. Подходит плотва к береговым водорослям и вечером.
Весной плотва ловится на пучок мотыля, в середине весны – на опарыша, рачка, а перед самым летом – на тесто и червя.
Бывает так, что подошедшая стайка плотвы не особенно активна, тогда нужно ее спровоцировать на клев и аппетит «бутербродом», то есть скомпоновать разные насадки: опарыша и мотыля или ручейника.
Если рыбак выбрал поплавочную удочку, то прикормка у него должна быть рассыпающаяся, если снасть – фидер, естественно, прикормка должна быть вязкой.
На прикормку плотве нужно купить полкилограмма отрубей и столько же панировочных сухарей, что составит основу смеси. В нее добавить каши из кукурузы, немного сахара, соли, сухого молока и геркулеса. Иногда для запаха добавляют несколько анисовых капель, но с хорошим прогревом воды ароматизаторы лучше не добавлять.
Плотва «деликатничает» с насадкой и осторожно ее теребит, в это время на поверхности воды поплавок чуть колеблется, а когда он уходит в воду, тогда нужно делать подсечку.
Клев плотвы весной продолжается в течение двух недель в среднем, потом идет спад, потому что рыба делится на более мелкие группы, и они расходятся по всей территории водоема.
В начале лета плотву можно ловить снастью, у которой нет поплавка и грузила. В качестве насадки используют муху или хлебный шарик. Еду для рыбы осторожно и без шума нужно опустить в воду и дать свободно опуститься на дно.
Поклевку можно узнать по натяжению лески и тому, что ее тянут в сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.