Заметка

Рыбалка в Карелии.

Карелия очень живописный уголок, богатый ягодами, грибами, животным миром. Особой популярностью здесь пользуется охота и рыбалка.
В Карелии огромное количество рек, озер. Каждый из водоемов отличается своей растительностью, рыбой и особенностью ловли.


Озера Карелии.
Озера в республике отличаются от других своей холодной водой. Планктона очень мало, значит и питания для рыбы немного. Она растет медленнее, чем в теплых южных озерах. Многие из теплолюбивых видов рыб являются настоящей диковинкой, например, карась. Растительности тоже не много. Чаще в озерах встречается окунь. Окраска рыбы может отличаться от обычной, так как воды в озерах достаточно щелочные, темного цвета чая, болотистые.Ловить рыбу в таких водоемах можно у самого берега или с лодки. Встречаются озера и с чистейшей прозрачной водой. Здесь придется забрасывать удочку на десятки метров от себя, дабы не спугнуть рыбку.
Дно в озерах каменистое, но бывает илистое с большим количеством затонувших коряг. Очень часто случается обрыв лески. Нужно быть к этому готовым, заранее запастись запасными катушками. Резкие перепады глубины, наличие больших каменных валунов на дне совсем нередки. Поэтому подвести пойманную рыбку по дну не получиться, можно легко наткнуться на мертвый зацеп.
Реки Карелии.
Больших полноводных рек в республике не много. Чаще это ручьи и речушки. Дно у рек такое же, как и у озер. Для рыбалки лучше подойдут омуты и заводи. Только в таких местах можно надеяться на удачный улов.


Рыба в карельских водоемах.
В реках и озерах Карелии обитает большое количество различной рыбы. Самыми распространенными являются окунь, плотва, ерш, щука, судак, налим, форель, корюшка, лосось. Не все они водятся в каждом водоеме. Чаще определенный вид в каком-то одном озере или речке. Судак чаще встречается в Онежском и Ладожском озерах. Форель можно встретить там же. Еще к ореолу ее обитания можно добавить Топозере, Поязере, Куйто. Основным местом обитания лосося являются реки Шуя, Водла, Хийтола. Писта, Пяльма, Кемь. Корюшка встречается во всех крупных озерах Карелии. Это один из самых распространенных видов рыб местных рек и озер.
На что  ловить рыбу в Карелии.
Ловить можно на все, что душе угодно. В ход идет как обычная удочка, так и спиннинг и донка. Удилище лучше выбирать покрепче. Леска 0,2 вполне сгодится. Прочнее ставить следует на спиннинг. Длина удилища может быть от 2 метров до 5 метров.
Следует помнить, что в Карелии почти нет червя, поэтому лучше прихватить с собой насадку и побольше. Особенно хорошо для этого подойдет опарыш, но хлеб, манная каша и ручейник тоже сгодятся. Подкормка хороша только для плотвы. Для нее подойдет обычный хлеб. Не надо разбрасывать его на большом расстоянии, можно покрошить рядом с лодкой. Некоторые виды рыб вообще перестают клевать после подкормки.
Все зависит от везения, погоды и вашего настроя. Удачного клева!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.