Заметка

Ловля окуня в апреле

С наступлением апреля рыболовы могут насладиться активным клёвом окуня. Именно на этот месяц приходится нерест рыбы и наиболее ярко проявляется невероятное чувство голода хищника. Рыба с жадностью заглатывает всё, что хоть отдалённо напоминает её привычную пищу. Встретить данный вид хищника можно практически в любом водоёме. Ходит рыба стаями. Поэтому правильно подобрав место можно рассчитывать на стабильный клёв.
Где искать окуня?
В начале апреля вода ещё достаточно прохладная, поэтому рыбу необходимо искать вдали от береговой линии. Ближе к концу месяца хищник уходит с глубины. В этот период забрасывать удочку рекомендуется вблизи берега, где можно наловить довольно много рыбы среднего размера.
Любимые места хищника:
• устье небольшой реки или ручья;
• участки водной акватории с обильными зарослями водной растительности;
• водоёмы с наличием ям;
• граница течения.
Если целью рыбалки является ловля трофейных экземпляров, то забросы следует осуществлять как можно дальше от берега возле границы ям и омутов.

На какую снасть ловим хищника весной
Безусловно, голодную рыбу в период нереста будет довольно просто поймать на поплавочное удилище. Предлагать стоит натуральную приманку разных размеров, чтобы клевала не только мелочь. Наиболее соблазнительно для окуня в середине весны выглядит обычный навозный червь на крючке. От подобного обеда не откажется ни один хищник, тем более в период активного жора. Существенную разницу можно выделить в весенних и летних подсечках. Именно весной рекомендуется выполнять моментальные подсечки, так как рыба очень часто распознаёт подвох и старается максимально быстро избавиться от наживки и уплыть на безопасное расстояние.
Для весенней ловли окуня отлично подойдут поплавки, имеющие форму «перевёрнутая капля». Болонские поплавки замечательно передают даже самую незначительную поклёвку. Огрузка происходит с помощью нескольких дробинок, благодаря чему снасть будет максимально чувствительной. Поплавок, имеющий большой уровень плавучести даст почувствовать сопротивление хищнику, и он постарается как можно быстрее избавиться от наживки. Как только клёв рыбы начинает ослабевать следует заново прикормить место. Для этого отлично подойдут нарезанные на мелкие кусочки черви.
Советы при ловле окуня в апреле
• Активный клёв хищника наблюдается в часы утренней зорьки и после заката. Днём рыба клюёт достаточно редко.
• Погода оказывает значительное влияние на активность клёва. Собираясь на рыбалку в солнечный день, или когда идёт мелкий дождь, можно рассчитывать на хороший улов. А вот при пасмурной погоде или в ветреные дни активность рыбы значительно падает.
• В качестве наживки на хищника в весенние месяцы специалисты рекомендуют использовать – червя, опарыша и мотыля.
• Ловля поплавочной удочкой весной происходит на поверхности дна водоёма, таким образом, чтобы крючок и наживка находились на дне.
• При отсутствии клёва на протяжении длительного времени стоит пробовать предлагать разнообразные наживки и периодически закармливать место ловли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.