Заметка

Рыбалка на реке Урал

Всем доброго времени суток. Как вы все уже догадались, речь пойдёт о рыбалке. А поговорим мы сегодня о главной реке Оренбургской области – об Урале. Я часто там рыбачу и это моё любимое место, поэтому я хочу рассказать о рыбе, которая там живёт, на что её ловить и многое другое, а именно будем вести речь о хищных видах рыб. Ну что же начнём
На Урале обитают такие виды хищных рыб, как голавль, язь, жерех, окунь, щука и сом. Ловят хищную рыбу на спиннинг, но я советую захватить хотя бы одно донное и одно поплавочное удилище. И есть несколько причин, для чего я советую взять их. Во-первых, рыба активна в основном утром и вечером (сом ловиться ночью) и поэтому в то время пока хищная рыба прекращает клевать, наловите немного уклейки (это такая маленькая рыбка серебристого цвета).

Нужно будет разрезать эту рыбку поперёк на три части, после чего насадить одну часть на донку. На эту приманку хорошо берет крупный голавль. Кроме того, бывает такое время, когда хищник категорически отказывается клевать. Также я вам советую приобрести резиновую лодку, потому что рыба предпочитает различные коряги, водоросли, а редко когда удаётся порыбачить на таком месте с берега.
Итак, снасти мы собрали, но на что же лучше ловить и каким образом? Голавля, язя, жереха, окуня лучше всего ловить на вертушку. Чем она больше, тем крупнее рыба, но меньше количество поклёвок. Голавль и жерех предпочитают быстрое течение, а язь и окунь спокойное. Щука клюёт на блесну и живца, чаще всего она встречается в тех местах, где есть карась, потому что карась – это её самая любимая пища. Но больше всего я люблю рыбалку на сома. Это рыба клюёт ночью, и ловят её на жерлицы и донные удилища. Вырастает он до 400 килограмм, хотя редко удаётся поймать особь в 50 килограммов. Ловить его лучше на бурлака (это личинка навозного жука) и на живца, который устанавливают на жерлицы.

Мне больше всего запомнилась первая рыбака на сома, когда меня взял с собой отец. Весь день мы плавали на лодки и ловили плотву и краснопёрку. Когда наступил вечер, отец начал устанавливать жерлицы на самые надёжные места, издалека мы увидели недавно упавшее дерево, его ствол был над водой, а остальная часть на берегу, мы подплыли к этому дереву и отец достал очень толстую леску с довольно большим крючком, он обвил леску вокруг дерева, завязал её и насадил краснопёрку так, чтобы она наполовину была над водой и мы отправились на берег доставать донки. За всю ночь мы поймали несколько небольших сомов, но как мы удивились, когда увидели что дерево, за которое крепилось дерево, исчезло!!! Представьте себе, каких размеров должен быть сом, который смог утащить дерево, которое к тому же было закреплено в земле частью свою коней. Тогда мы начали искать это дерево и заплывали далеко от того места, где была наша стоянка, но так и не нашли это дерево. Возможно, кому-то повезло, и они его нашли, а может быть, сом порвал леску или сошёл с крючка. Жаль только что я больше ни разу не встречался с такими гигантами.
Всем удачной рыбалки и я уверен, что вы обязательно поймаете рыбу своей мечты!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.