Заметка

Как ловить чехонь?

Чехонь — очень интересный представитель водной ихтиофауны, который любит обитать в реках с быстрым течением. Он избегает мелководья и стоячих водоемов и участков воды. Это накладывает свой отпечаток на процесс поиска и ловли чехони. Днем она старается держаться ближе к поверхности воды, а вот ночью уходит на дно и вновь возвращается на поверхность лишь с наступлением рассвета.

Где ловить чехонь?

Временем нереста для чехони является май. До начала нерестового периода клев ее чрезвычайно активный. За зиму рыба изголодалась. Для чехони характерным является стайное обитание. Обычно в стаях присутствуют особи одинакового размера. Редко можно встретить смешанный характер стай.

Отнерестившись, чехонь отправляется к местам своих летних стоянок. Чаще всего рыба обитает в следующих местах:

— территория, окружающая глубокие ямы;
— места встречи быстрого течения с медленным движением воды;
— на глубине реки;
— участки, имеющие перекаты.

Ловить чехонь следует в средних и поверхностных слоях воды. Если кто-то попытается отыскать чехонь в местах бурной растительности, его поиски окажутся напрасными. Ее просто не бывает там. Несмотря на то, что стаи чехони постоянно курсируют по реке, но надолго от одного места не отходит. Задачей рыбака и является отыскать это место.

В светлое время близко к берегу чехонь не подойдет никогда. Поэтому следует использовать только дальние забросы. По ночам рыба способна подходить к берегу и находиться на участках воды, укрытой деревьями.

Несмотря на то, что у дна рыба держится только ночью, можно ее ловить со дна на донную удочку и днем. Она без всяких церемоний отправляется за наживкой ко дну.Как поймать чехонь

На что ловить чехонь?

Рыба предпочитает приманки животные. Неплохой может быть рыбалка на навозного червя, мотыля либо опарыша. Можно для ловли использовать кузнечика, муху, стрекозу. Клевать чехонь будет даже на бабочку. Однако лидерство в наживке принадлежит опарышу. На крючок следует насаживать одновременно несколько опарышей. Некоторые используют хитрость, насадив вместе с опарышем кусочек белого пенопласта. Это особенно эффективно при илистом дне, где опарыш просто будет не виден. Сначала насаживается пенопласт, а затем сама приманка.

Используя подобные приманки, ловить чехонь можно на донку, фидер и поплавок. Летом, когда вокруг достаточно большое количество насекомых, недостатка в наживке для ловли чехони не будет. Можно наловить различных стрекоз, кузнечиков и т. п. Тогда с пустыми руками с рыбалки точно никто не вернется.

Рекомендуем приобрести: LipGrip (захват для рыбы). Скидка 24%

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *