Заметка

Рыбалка за полярным кругом

В тундровой глуши на многие километры нет ни то что дорог, даже деревень. Есть еще места, где почти не ступала нога человека. Здесь природа предстает в не тронутом виде. В речушках и озерах рыба, не знавшая, и не видевшая искусственных приманок, радует рыбаков частыми и жадными хватками. Хариус, на ручьях и речушках хватает блесну настолько часто, что через 3 – 4 часа рыболовы перестают радоваться клеву этой рыбы, размеры и вес которой, признал бы приличными любой рыбак средней полосы России. Не берут во внимание так же поклевки щук весом пять – восемь килограмм.

Так как главный объект, этой таежной рыбалки, красивая и сильная рыба – таймень.
Любители ловли этой прекрасной рыбы знают, что наиболее удачными местами для тайменя, есть устья небольших речек, которые впадают в большие реки. Там всегда есть яма вымытая течением, в ней эта рыба и устраивает свою стоянку поджидая добычу. В местности сильно удаленной и безлюдной, ведь лето здесь короткое и прохладное, для любителей рыбалки есть два приятных момента. Один это миллиардное количество мошки и комаров – основной корм рыбки в это время года и поэтому, рассуждая логично – рыба обязана быть крупной и жирной. Следующий это полярный день, солнце, на закате только касается горизонта и опять подымается вверх, то есть рыбу можно ловить круглые сутки.

Рыбалка за полярным кругом

Есть и неудобства. В некоторые дни, когда солнце нагревает воздух 20 градусов и выше, очумевшая от тепла мошка, заживо готова съесть человека, спасает только специальная одежда и репелленты от комаров и мошки.

Но теплые дни очень редки, в основном дует ветер и идет дождь – прохладно. В северных районах встречается большое количество видов. Эту рыбу рыболовы с южной части России никогда не встречали и не видели – хариус, ленок, голец, таймень, нельма, чир, ряпушка. Самый долгожданный и привлекательный для рыболова спинингиста, это красавец таймень – действительно рыба для спортивной ловли. Он очень крупный и силен, борется до последнего пока его не оставят силы. Рыбалка с удочкой и спинингом это удовольствие для души.


Если нужно запастись рыбой впрок то есть на зиму, а она на севере длинная, то используют другой способ ловли. Можно поехать на озеро Харбей. Оно находится за полярным кругом возле Воркуты. Люди хотят запасти рыбу на зиму и отдохнуть. Места не тронутой природы, много зверя и рыбы. Здесь нужно пожить около 10 дней. Ставить сети и проверять их дважды в день, потом потрошение и засолка рыбы, отдых и подготовка к завтрашнему дню.
Озеро очень большое, при ветре большая волна, сети проверять очень трудно. Ловится хариус и сиг иногда попадает налим. Физически на рыбалке тяжело, а душой отдыхаешь. Иногда нужно уходить от городской суеты, добавить романтики и тягот полевой жизни, получить от общения с природой заряд энергии. Человек меняется при общении с природой, становится смышлёнее, добрее, мудрее. Пожив на озере, наловив и засолив достаточное количество рыбы, довольные и радостные, собраются рыбаки в обратный путь. Можно смело возвращаться к повседневной городской жизни.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.