Заметка

Весенняя ловля язя на Южном Урале

Именно весной, еще по мутной воде, поймать трофейный экземпляр язя шансов на много больше, чем в летний период. Самый ходовой период, сразу после нереста – первая половина мая. Именно в этот период, пока нет массового вылета насекомых, язь наиболее активен в поисках корма, менее осторожен, а мутная вода играет на руку рыболову в плане быть незамеченным.

Наиболее перспективные места ловли – участки реки с малым течением, ровным песчано-галечным, либо глинистым дном, но с достаточной глубиной, – не менее 1,5 метров. Идеальные места – дикие пляжи с ровным дном, где глубокий участок начинается уже через 4-5 метров от берега. Способ ловли – в проводку. Выбранное место, предварительно закармливается – ежедневно, хотя-бы в течение 5-7 дней, бросают подкормочную смесь из глины и пареной пшеницы в виде шаров. Закормку бросают «полосой» вдоль того места, где будет проходить проводка. Не стоит жадничать с количеством – полноценная дневная порция привады составляет примерно 1,5 – 2кг. пареного зерна в смеси с глиной 1Х5. Это из расчета, что часть смоет течением от намеченного места ловли, а часть съест мелочь.

Основная цель привады – язь должен отметить для себя место, где систематически появляется корм, а соответственно посещать это место. В качестве снасти используется длинное телескопическое удилище с катушкой и запасом лески около 50 м., диаметром 0,25 – 0,3 мм. Устанавливаются два поводка длиной 20 – 30 см, с леской сечением от 0,15-0,2 мм., таким образом, что один поводок в нижней части (насадка волочится по дну или у самого дна), а второй в пол воды. Поплавок – удлиненный, во время проводки должен всегда находиться в вертикальном положении (глухая или скользящая установка поплавка – по усмотрению рыболова). На основную леску между поводками устанавливается скользящее грузило, отрегулированное под поплавок. Крючок среднего размера (№6-№7) с удлиненным цевьем. На нижний поводок целесообразно прикрепить небольшой догрузок (1-2 дробинки).

Рыбалка на язя весной
В качестве насадки используется червь, мотыль, опарыш. Некоторые рекомендует насаживать только то, что использовали в качестве привады – пареное зерно. Как уже говорилось – ловят в проводку. Не стоит забрасывать удилище постоянно и делать проводки одну за одной. Рекомендуется после 3-4 пустых проводок выждать около 5 – 7 минут – скорее всего, в данный момент рыба не подошла. Язь, весной после нереста, в поисках корма постоянно перемещается по реке, как по течению, так и против, иногда ходит небольшими группами. Если нет поклевки сразу – набраться терпения и ожидать подхода. Излишняя суета на берегу отпугнет проходящую рыбу. Что касается времени ловли, весной – клюет как на утренних и вечерних зорьках, так и днем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.