Заметка

Знакомство с монгольским краснопёром

Монгольский краснопер – обитатель рек и озёр Дальнего Востока. Водится в Амуре, Уссури и их притоках, в озере Ханка и других дальневосточных озёрах. Это довольно крупный хищник, принадлежащий к семейству карповых. Его максимальная масса примерно 4,5 кг, а длина 70 см.
Рыба обладает удлинённым, сплюснутым по бокам телом, которое покрывают мелкие чешуйки. Окрас тела зеленовато-серый, бока серебристые. Грудные плавники монгольского краснопера, имеют тёмный окрас, анальные и большие плавники красного цвета. Рот большой конечный похожий на косую щель. Нижняя челюсть рыбы немного выдаётся вперёд.

Чтобы успешно добывать, монгольского краснопёра, рыболов должен хорошо знать привычки и места обитания этого хищника. Молодь этой рыбы обычно кормится планктоном и мелкими креветками. Обычно охотится за мальком, краснопер, начинает с 3-4 лет, а до этого времени в рационе питания краснопёра, рыба важного места не занимает. Однако достигнув 5-летнего возраста краснопер, превращается в ярко выраженного хищника.
В зрелом возрасте в рационе питания краснопера, преобладает молодь различных рыб и рыбья икра. Пик активности монгольского краснопера, наступает в летний сезон и начало осеннего сезона. Что касается зимнего периода, то этот хищник зимой не особенно активен и питается только в период оттепелей. В связи с этим, именно в летнее время, ведётся активная рыбалка, на монгольского краснопёра. Однако хороший клёв монгольского краснопёра, часто отмечается по перволедью.

Ловля краснопера монгольского
Эта рыба становится половозрелой, достигнув возраста 5 лет и длины около 35 см. Нерестится, краснопёр, в середине мая и начале июня, на речных и озёрных разливах. Хищник ведёт преимущественно стайную жизнь, иногда сбивается в достаточно большие стаи до 100 особей. Однако в основном стаи состоят из 3-4 десятков особей. При этом одиночный краснопер, встречается значительно реже, чем стайный. Для рыболовов такой образ жизни этой рыбы создаёт значительные преимущества в рыбалке, ведь если на крючок поймана одна рыбы, высока вероятность, что рядом находится стая и можно надеется на хороший улов.
Летом и весной хищника можно найти как на песчаных пляжах, так и на заиленных участках реки. Краснопёр, чаще всего выбирает узкие песчаные косы, где имеются бровки и свалы, значительно реже попадается на мелководных участках. Кроме того, краснопёра можно отыскать у глинистых берегов со ступенчатым рельефом, где часто встречается подтопленный кустарник. На русловых участках, монгольского краснопёра, можно найти в глубоких закоряженных участках, под бровками.


В период паводка, когда поднимается уровень воды в реках, краснопёр, нередко заходит в пойменные озера, где обычно прячется в траве. Ловят хищника в этот период на небольшие вращалки и мелкие воблеры. С наступлением осеннего сезона, краснопёр, покидает пойменные озёра. Его снова можно встретить в руслах рек, в основном в местах, где он встречается весной. Там же он обитает до наступления ледостава. Однако краснопёра, нередко можно встретить и в совершенно не типичных для него местах.
Хищник больше тяготеет к придонным слоям и часто его ловят джиговыми приманками, лучше всего такую приманку волочить по дну. Нередко краснопёр, охотится и в верхних горизонтах воды. И его довольно легко отличить от других хищников. Он никогда не создаёт шума во время охоты, а подобно дельфину может показывать только спину. Этого хищника довольно легко вываживать ни упрямством, ни силой краснопер, не отличается.
Успешной рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.