Заметка

Как поймать крупного окуня в апреле, мае.

Заканчивается апрель. Реки быстрым течением очищают свои воды. И пришла пора ловить крупного окуня. Этот симпатичный хищник, после нереста, который заканчивается у него в начале апреля, начинает активно питаться, чтобы восстановить свои силы.
Поймать хорошего окуня в мутной воде весьма сложно. Но в конце второй декады апреля поймать окуня можно практически везде. Река Волга в этот период способна подарить многим рыбакам минуты счастья. Ловля окуня на поплавочную удочку не сложна, но очень увлекательна.

Снасти

Для ловли окуня достаточна телескопическая удочка, длиной до семи метров. Основная леска диаметром 0,2 м, поводок – 0,17 мм. Крючок № 4, поплавок грузоподъемностью до 4-х граммов. Грузится поплавок на две трети от грузоподъемности.

Наживка

В конце апреля окунь прекрасно ловится на навозного червя. Совет: приобретайте червей не толстых. Насаживать червя стоит полностью на крючок, оставляя небольшой кончик размером в 2-3 мм.

Как ловить окуня

Где найти окуня

Окунь начинает активно питаться с самого раннего утра, где – то с 6-ти часов. Придя к реке, пройдитесь вдоль берега в поисках окуня. Он сам даст о себе знать. Во время охоты окунь гоняется за мальком, а тот, спасаясь от преследования, выпрыгивает из воды, а окунь за ним. По таким всплескам воды вы определите, где можно начинать ловлю.

Как ловить окуня

Очень важно сначала оборудовать место будущей рыбалки. Необходимо разложить все рыболовные принадлежности так, чтобы как говорится, все должно быть под рукой. Обязательно около вас должен находиться подсачек. Он может понадобиться, если вдруг вы подсечете крупный экземпляр.

Приготовив рабочее место, можно начинать ловлю. При первом забросе снасти, проследите траекторию полета снасти, чтобы определить, если на ее пути какие – либо препятствия. Если таковые имеются, а это может быть высокая трава или ветки кустарника, то удалите их. Если этого не сделать, то вы можете потерять свою снасть – она зацепится за препятствия и тогда ее обрыв будет неизбежен.

Когда поплавок установился в рабочей зоне, не бросайте его на произвол «судьбы», а управляйте им. Для этого играйте им, подтаскивайте его на себя и так далее. Все эти действия заставят окуня произвести поклевку.

При поимке крупного окуня не спешите его подвести быстро к берегу. Помучайте его, чтобы сломить его сопротивление. Никогда не вытаскивайте крупную рыбу без помощи подсачека. 90% в этих случаев происходит сход рыбы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.