Заметка

Рыболовная приманка “балда”.

Рыболовы, которые никогда не сталкивались с приманкой “балда”, утверждают, что ничего сложного в ней нет, нужно только простукивать ею дно, а рыба сама будет кидаться на крючок. Со стороны, возможно, всё именно так и выглядит, но на деле всё совершенно иначе, особенно, если приманка маленького размера. Несмотря на сходства с большими приманками такого типа, она является их отдельной разновидностью.
По мнению тех же рыболовов, основной принцип ловли – постукивать приманкой о дно водоёма, вызывая облако мути, которое будет привлекать рыбу.


Но есть и другая версия, согласно которой “балда” должна имитировать поведение какого-либо представителя подводного мира с растопыренными лапами. Таким образом, если правильно выбрать цвет, размер приманки и правильно ею играть, то можно поймать множество рыб различных видов. При этом ловить можно не только со дна, но и в средних слоях водоёма.

В итоге получается, что “балда” – это универсальная приманка, используя её, не стоит задерживаться на водоёме, где она отлично себя показывает. Нужно смелее облавливать и другие водоёмы, поскольку эта приманка позволяет одинаково комфортно ловить как в стоячей воде, так и на течении. При ловле по весеннему льду, желательно выбирать приманку весом не более 5 грамм. Вид приманки зависит исключительно от рыболова, на приманку можно нацепить много крючков, резинок, силикона, ниток и бусинок, что сделает её более привлекательной для рыбы. Именно от оснащения приманки и зависит успех всей рыбалки. Приманки тёмных оттенков нравятся рыбе больше остальных.
Рыболовная приманка типа балда


Собирается приманка очень легко. Основное тело приманки с несколькими крючками крепятся на петлю из лески, которая должна быть в несколько раз больше самой приманки. Крючки украшаются бусинками, нитками и т.д. Сама приманка по вертикали должны быть симметричной, только так можно уверенно контролировать её игру.

Леску для такой приманки нужно выбирать тонкую. Выбор кивка зависит от итоговой массы приманки, в первую очередь он должен быть чувствительным, чтобы передавать незначительные поклёвки рыбы.

Учиться ловить мелкой “балдой” значительно проще. По сути, эта приманка очень похожа на мормышку, но имеет несколько особенностей. Проводка начинается непосредственно при касании воды приманкой. Нужно медленно опускать её на дно, делая небольшие паузы. Во время этих самых пауз будут играть “лапки” приманки. Как только приманка достигает дна, а поклёвки всё нет, нужно постучать приманкой по дну, после чего приманку необходимо вновь поднимать с такими же паузами.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.