Заметка

Нерест и ловля жереха весной

Обычно нерест жереха происходит в начале мая. Нерестится он на песчаных плесах и ниже перекатов там, где течение потока успокаивается. На затопленные луга и поймы жерех не заходит на нерест. Он больше предпочитает нереститься на глубине два метра вдоль берегов рек за подводными препятствиями, островами и выступами берега.


Перед нерестом и во время его жерех не питается. Приманку начинает брать только через неделю или через две после того как нерест прекратится. В это время рыба ослаблена и вместо малька питается червями или другой донной живностью. Но этот период длится недолго. Уже через пару недель после нереста, данная рыба начинает вновь охотиться на малька. В данный период можно применять искусственные приманки для ловли жереха.

Как поймать жереха весной


Весной найти жереха не так-то просто. Обычно он держится и охотится на плесах глубиной около двух метров, в зоне за островами и мысами, в районах впадения притоков, где собирается малек, являющийся основной добычей жереха.

Весенняя посленерестовая ловля жереха почти не отличается от летней, только весной «вертушки» и узкие колеблющиеся блесны надо вести в полводы, а не в верхних слоях воды. Здесь хорошо подходят плавающие воблеры длиной – 5-7 сантиметров с заглублением при проводке до 1,5 метров, которые можно доставлять к месту охоты жереха, сплавляя приманку по течению. Окраска приманки должна быть не яркой – серебристой, голубоватой или светло-зеленой. Так же подойдут и сочетания этих цветов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.