Заметка

Топ-13 хитростей весенней рыбалки

1. Весной, когда вода становится более или менее прозрачной многие любители используют ловлю в проводку. В местах с бугристым дном, в которых и предпочитает находиться рыба, использовать поплавочную удочку несколько сложно, так как постоянно цепляется или идет слишком высоко. Чтобы исключить такие перспективы и сделать рыбалку комфортной, откажитесь от проводочной ловли. Отдайте предпочтение оснастке со скользящим грузиком-оливкой. В этом случае ваша поплавочная удочка станет полудонной снастью. Для этого поднимите поплавок выше к кончику удилища, чтобы при ловле он находился в воздухе.

2. В первых числах мая, перед самым окончанием половодья и сразу после него можно порадовать знакомых и родных хорошими уловами, если рыбачить под самыми берегами. В это время в водоемах глубже обычного. Поэтому рыба находится у берегов. Так она спасается от сильного течения. К тому береговой грунт в эту пору служит источником различных речных организмов, входящих в рацион рыбы. Этот вопрос становится актуальнее на небольших реках.

3. Начало весеннего клева щуки приходится на время, когда еще на водоемах присутствует лед. После схождения последнего щука нерестует. Почитателям ловли этой хищницы приходится откладывать снасти в сторону, причиной чему служит длительный запрет на ловлю щуки во время ее икрометания. После нереста следует примерно 2-недельный отдых. В это время рыбалка не даст желаемого результата. Лучше всего ее отложить до конца мая, когда хищницы переходят на активное питание. Летняя рыбалка не столь эффективна, как весной.

4. Не за горами июнь. Именно в этом месяце активно клюет уклейка. Вероятность завидных уловов этой рыбы выше в прибрежной зоне, над которой нависают ветви деревьев и кустов с насекомыми и их гусеницами. Раз есть эта рыба, значит, тут же находится хищники. В мае максимальный эффект дают узкие серебристые блесны, форма которых соответствует таковой у уклеек.

Лучшие советы по рыбалке весной

5. Весной при ловле на поплавочную удочку используйте не целого червя, а его небольшие кусочки. В сравнении с целой наживкой они ароматнее и более привлекательные для мирных видов рыб. Вы поступите правильно, если дополните такую наживку мотылем (насаживается последним). Отлично работает следующее сочетание: опарыш + мотыль.

6. Весенняя ловля на воблеры удачнее, если вместо штатных тройников использовать двойные крючки примерно такого же веса. Ход воблера останется практически неизменным, зато в разы уменьшится вероятность зацепов за кусты и прочие препятствия, которые весной порой трудно разглядеть в мутной воде. Летом обязательно верните на воблер штатные тройники – для такой «тонкой» приманки крючки, как правило, подбираются так, чтобы выверенный производителем баланс не был нарушен.

7. Каждый раз, перекусывая на рыбалке, следите за тем, что вы берете в руки. Например, зеленый лук портит дальнейшую ловлю. Копчености, колбасы отпугивают рыбу. Не стоит пользоваться мазями от комаров. На результат рыбалки негативно сказываются запахи автомобильной химии, мыла, косметики, ГСМ (мотайте на ус автолюбители!). Откажитесь также от костров, так как запах гари рыба не переносит. До рыбалки обязательно тщательно промойте руки в воде того водоема, где вы планируете ловить рыбу. На рыбалку прихватите с собой плотно закрывающийся пузырек с льняным или конопляным маслом и кусок чистой салфетки или ветоши для протирания рук. Отбить нежелательный запах можно посредством разминания прикормка.

8. Важный момент: многие современные бумажные салфетки или туалетная бумага имеют запах парфюмерии, который отпугивает рыбу. Перед рыбалкой не используйте влажные салфетки.

9. Найденные на берегу наживки для обитателей данного водоема обычно всегда более желанны, чем те же покупные. Это касается червя, мотыля и прочей живности. Ручейника и личинок стрекозы вы всегда найдете в водоеме неподалеку от места рыбалки. Наживкой вам послужат насекомые на прибрежной растительности (ольхе, иве, дубе). Частенько они приносят улов в тех местах, где на другие наживки или насадки рыба берет вяло или вовсе отказывается от них. В мае можете использовать перловку, тесто, червя, мотыля, опарыша. Этот набор станет гарантом успешной рыбалки не зависимо от типа водоема. При ловле же карася и карпа не помешает баночка консервированной кукурузы. На практике установлено, что мягкие и крупные зерна эффективнее. Если зерна крупноваты (например, при ловле карася), то их можно подрезать до требуемого размера при помощи обычного перочинного ножа.


10. Ранней весной вода мутная, поэтому спиннингистам следует сделать ставку на плавающие воблеры или попперы. В замутненной воде хищник чаще всего бросается не на ту добычу, которую видит, а на ту, которую слышит. Воблеры в этой ситуации – одна из самых востребованных хищником приманок, поскольку они создают и звуковой фон, и «след» на поверхности воды. Шум издают при ходе и «вертушки», но в мутной воде их эффективность ниже таковой у плавающих приманок.

11. После нереста язя, приходящегося на начало мая, лучше использовать мелкие и желтые вращающиеся блесны.

12. Если в начале рыбалки вам удосужилось словить несколько мелких рыбешек, то поставьте поблизости жерлицы. Велика вероятность того, что при продолжении поплавочной ловли, на жерлицы сядет неплохая пятнистая хищница или окунь.

13. Места для установки жерличек присмотрите еще до начала ловли. Шесты для них тоже приготовьте сразу по прибытии на место рыбалки. Обычно найти их на посещаемых рыболовами реках не потребует большого труда и затрат времени. В крайнем случае, поставьте несколько жерлиц-закидушек.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.