Заметка

Нерест и ловля судака весной

При ранней и теплой весне нерест судака приходится на конец апреля. Если весна поздняя, то судак нерестится позднее, с середины мая до начала июня. Нерест начинается когда температура воды достигает десяти градусов.
Нерестится судак на мели: в заливах озер и водохранилищ, затонах рек, неглубоких протоках и рукавах, там, где вода быстрее нагревается, на глубине два метра.

Самки судака метают икру на корни водных растений, ветки и хворост на дне, коряги, корни прибрежных деревьев и кустов – ольхи, лозы, тальника. В местах нереста практически нет течения или оно очень слабое. Икрометание происходит в вечерних сумерках или ночью.

Перед нерестом клев судака капризен и непредсказуем. Во время нереста судак практически не клюет совсем. После нереста у рыбы наступает период непродолжительной активности, в этот период она достаточно активно берет приманки. Но период этот очень короткий, и чтобы его не пропустить, рыболовы проводят пробную ловлю ежедневно.

В данный период времени необходимо следить за уклейкой, так как она является основной добычей судака. Начало жора судака совпадает с нерестом уклейки. По весне, посленерестовый клев – это единственное удачное время для ловли такой рыбы как судак. Затем данная рыба начинает брать хуже и возвращается к активному клеву только ближе к осени.

Рыбалка на судака весной

Весной ловят судака на джиговые силиконовые приманки, такие как виброхвосты, твистеры и другие. Удилище берется быстрого строя длиной три метра, так как оно лучше передает удары при поклевках рыбы. Леска – только плетенка, потому что она не тянется и четко передает малейшее прикосновение к приманке. Толщина лески должна быть не более 0,35 миллиметров.

При ловле судака необходимо обратить внимание на чистоту воды. Судак не любит мутную воду. Однако, при замутненной воде, рыба часто группируется в большие стаи. В данном случае рыбалка может быть результативной.

Следует также учитывать, что любящий глубину судак по весне может держаться вполводы, в этом случае донная и придонная ловля не дадут никаких результатов. Здесь для устройства снасти применяется отводной поводок, к которому крепится твистер, а грузило с привязанной к нему основной леской в это время протягивается по дну. При определенной сноровке ловящего этот метод может оказаться результативным.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.