Заметка

Ловим голавля вдвоём на перетягу

Хочется рассказать молодому поколению рыболовов о необычном способе ловли этой рыбы. Это старинный метод ловли, который в народе называют «ловля на перетягу». Несмотря на то, что он практически не используется, однако его применение позволяет рыболовам практически всегда поймать эту осторожную и красивую рыбу. Ведь голавль – это достойный противник. Он быстро растёт и может достигать достаточно крупных размеров. Официально зарегистрированы случаи поимки экземпляров этой рыбы весом 4,5 кг при длине 65 см. Но обычно, в реках ловят голавлей весом не более 1-1,5 кг при длине 20-50 см. С наступлением весны или началом лета можно смело открывать сезон охоты за этой рыбой. Ловля «на перетягу» не требует покупки дорогостоящих снастей. Достаточно двух спиннингов, двух рыболовов и реки, в которой водиться голавль.


Собираем снасть

Подготовленные спиннинги необходимо спарить. Эта операция заключается в том, что леска из катушки одного спиннинга через пропускные кольца наматывается на катушку второго. При этом посередине длинны лески, нужно привязать от 2 до 5 поводков с крючками. Длина поводка может составлять от 0,5 до 1,4 м в зависимости от ширины реки и степени осторожности местного голавля. Основная леска должна быть диаметром 0,25-0,50 мм. Для поводков подойдёт 0,15-0,3 мм. Крючки небольшие No4-No7. Однако, если в реке водится трофейный голавль, лучше применять карповые (кованые). Крючки должны быть идеально острыми. Лучшими наживками при ловле этой снастью будут различные виды насекомых и живец.

Организация процесса ловли

Перед началом рыбалки, необходимо подобрать несколько участков на водоёме, где стайки голавля регулярно выходят на кормежку. Обычно это перекаты или места, где река делает резкий поворот. Также, нужно обследовать сужения на реке, где наверняка имеются подмытые берега с обязательным присутствием ямы поблизости.

Далее, рыболовам необходимо расположиться на разных берегах, для чего один взяв спиннинг и используя лодку, мост или брод переправляется на другую сторону реки. После этого он делает спиннингом заброс на противоположный берег. Доставляя второму рыболову свободный конец лески, с закрепленным на ней грузилом. Второй рыбак берёт этот конец, отвязывает грузило и пропускает леску через кольца своего спиннинга.Как рыбачить на голавля на перетяжку

Следующим этапом будет подмотка лески и привязывание поводков. После этого можно надеть наживку на крючки и дать сигнал о подмотке лески рыболову на противоположном берегу. Поводки с наживкой должны быть доставлены точно к выбранному участку ловли, где жирующая на поверхности рыба выдаёт своё присутствие. Места жора голавля определяются по характерному бульканью, которое возникает при пропадании плывущих по поверхности воды насекомых, появлению всплесков и кругов на поверхности. Насаженной приманкой необходимо играть, создавая иллюзию, как будто упавшее в воду насекомое хочет взлететь с поверхности воды, но это у него не получается. И оно снова падает в воду. Такой способ игры приманкой среди рыбаков называют «тюкалкой».

Голавль очень азартная рыба, но как и все охотники, весьма осторожная. Чтобы не вспугнуть её, особенно на малых реках, рыболовам нужно обязательно маскироваться и не создавать шума. Можно использовать береговую растительность (высокие травы, деревья, кустарники). А если таковая отсутствует, то следует отойти подальше от берега и просто присесть. Крупного голавля лучше всего ловить перед наступлением рассвета. А экземпляры весом 200-700 г, при наличии подходящих погодных условий, неплохо ловятся в течение всего дня.

Как показала рыболовная практика, лучшей насадкой при этом способе ловли является майский, июньский жук. А что делать, если жуков достать не удалось? Расстраиваться нет причин. Голавль рыба всеядная, и он наверняка не откажется от стрекозы, овода, кузнечика, подёнки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.