Заметка

Поиск и ловля налима. Самые уловистые места.

На незнакомом водоеме искать эту рыбу, мягко говоря, непросто. В этом случае не обойтись без пробной ловли. Если вы отыщете место, в котором охотится налим, будьте уверены, и в следующий раз вы встретите здесь этого хищника.
В продуктивных по налиму местах рациональнее комплексная рыбалка, предполагающая использование закидушки и «стукалке». О второй приманке поговорим позже.


В процессе поиска рыбы очень полезно знание о ее биологии, районов реки или водохранилища, где налим в силу своих привычек появляется крайне редко. Если участок водоема имеет илистое дно, это не ваше место. Об отсутствии налима подскажет стоячая вода и густая водная растительность.

Налим не отличается особой силой. Поэтому этот хищник придерживается дна. Он избегает быстрины, плесы с сильным течением и небольшой глубиной, стремнины (даже глубокие). Эти места малоперспективны.

Не стоит надеяться на удачу в месте с грязной мутной водой. Часто при изменениях прозрачности и чистоты воды в худшую сторону такая рыба уходит в чистые ручьи и речушки, впадающие в водоем.

Где искать убежище налима

Проверенные места

Не упустите возможность порыбачить в ключевой воде. Места с родниками не упускает ни один почитатель ловли налима.
К местам, в которых налим любит охотиться, относятся и устья притоков (обычно это ручьи или небольшие речки). Здесь к тому же постоянно собирается малек и другая мелочь, которой налим питается.

Активно клюет ерш и пескарь, значит где-то рядом налим, так как они занимают львиную долю ночного хищника. Кстати, в таких местах в приоритете наживки, имитирующие эти виды рыб. А где искать ерша и пескаря? Первого в местах с глинистым, глинисто-песчаным дном, второго – с песчаным, каменистым и каменисто-песчаным дном.

Привлекают налима и подмытые глинистые берега. Обычно такие берега бывают у омутов с обратным течением, излучин с крутыми изгибами берега, где потоки воды в силу донных или береговых особенностей разделяются и изменяют скорость и силу. Здесь донный хищник может найти вымытых из грунта дождевых червей и различные водные организмы, которые составляют постоянную часть его рациона. Часто возле таких берегов крутится много мелкой рыбы, которая тоже является добычей налимов.

Где убежище налима?

Чем больше коряг, тем вероятнее завидный улов. На время охоты налим выходит из этого убежища и ищет добычу на других участках водоема. Но это в основном касается сплошного коряжника. Одиночные редкие коряги в водоемах обычно служат прибежищем мелкой рыбы и местом, где она кормится. Здесь, соответственно, появление охотящегося налима тоже вполне ожидаемо.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.