Заметка

Ловля щуки на спиннинг в апреле.

В данной статье будет рассказано о манере поведения щуки в период преднерестового жора, который происходит весной (приблизительно в середине), чем приманивать и как поймать. В апреле природа просыпается , открывая нашему взору новую картину , не похожую на ту, которая была в марте. Температура быстро поднимается, краткосрочные заморозки конечно возможны, но это не страшно, т.к. это особенность нашего климата. Сезонное оживление в поведении рыбы связанно с генетическими особенностями, заложенными природой. Увеличение содержания кислорода в воде провоцирует ускорение обмена веществ, заставляя щуку, есть больше обычного, охотясь и в дневные часы. В активном поиске мелкой рыбешки щука подплывает к растительности, расположенной вдоль берега, чем создает дополнительное удобство для ловли ее. С 8 до 10 утра наиболее выгодный период для рыбалки. Щука любит охотиться на резвую и достаточно крупную рыбу, поэтому наживка должна быть соответствующей.
Ловить щуку на спиннинг – интересное и захватывающее занятие! Наиболее подходящим здесь будет короткий спиннинг высокой жесткости, потому как рыба плавает около берега и за свою жизнь будет отчаянно бороться! Жесткость удилища позволит забросить наживку точно в предполагаемое место охоты этой хищницы.
Подбирайте наживку так, чтобы щука непременно ее заметила и захотела ради нее подняться со дна водоема. Время ловли тоже играет важную роль здесь, ведь активизировалась не только щука, но и много другой рыбы, у щуки огромный выбор потенциальных жертв. Оптимальным решением в выборе приманки (возможно наилучшим) станет живец. Вода в водоемах стала гораздо теплее, поэтому приманка не уснет и сделает свое дело. Можно конечно попробовать в качестве наживки и блесны с воблерами, но это может закончиться менее удачно для вас.
Атака щуки стремительна, 80% гарантия того что произойдет зацеп и тут важный момент – правильно подобранный крючок. Он должен быть непременно крепким, качественным и отлично заточенным. Леска берется моно, либо шнур диаметром 0,2 – 0,4 мм в сечении. Если вы сделали выбор в пользу искусственной приманки, то помните про важность ее игры. Щуку главное завлечь! А там уже дело техники. Не стоит бояться ее спугнуть, потому как она сейчас очень занята подготовкой к нересту.
Итак, подытожим вышесказанное. Щука в преднерестовом периоде питается часто и быстро, поэтому правильно подобранное время для рыбалки — уже залог успешного финала. В номинации «Приманка» побеждает — живец! Но и искусственные приманки могут неплохо справиться с этой задачей, главное чтобы их игра заинтересовала нашу рыбину и подняла ее со дна. И самое главное – выпускайте обратно, пожалуйста, самок с набухшей икрой, если таковая вам попалась, чтобы не уменьшать популяцию этой рыбы в вашем водоеме. Желаем приятной рыбалки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *