Заметка

Рыбалка на озёрах и реках Карелии

Карелию не зря называют краем озёр. Ни одна страна не обходит числом и количеством озёрности эти места. Множество малых и больших водоёмов занимают практически пятую часть края и наверняка найдутся такие, которых ещё не видел взгляд туриста или рыболова. Около 64 тысяч озёр, свыше 26 тысяч рек самых различных размеров и огромное множество ручьёв. Всё это богатство образовалось тысячи лет назад, благодаря таянию ледников. Талые воды восполнили образовавшиеся долины и впадины, превратившись в озёра и реки.

Особенности Карельских озёр

Суровое очарование этих мест всегда привлекало любителей туризма, охоты и рыбалки. Взгляд с высоты на бескрайние леса, холмы и раскинувшееся вокруг всего этого огромное озеро, невольно заставляют задуматься о загадках и истории края, дошедших до нас через века.

Реки в Карелии обладают существенным отличием от рек другой полосы. Их русла редко мутнеют или оставляют берега. Прозрачная и холодная вода очень привлекает хариуса и форель, но менее пригодна для обитания рыб, предпочитающих реки другой полосы.

Ловля рыбы на реках и озерах Карелии

Великие озёра

Сотнями и даже тысячами километров измеряется огромное пространство, охваченное Карельскими озёрами. Самыми крупными являются Ладожское и Онежское, объединяющие около 29000 квадратных километров воды. Далее следует большая группа озёр с водной поверхностью объёмом до тысячи кв. км каждое.

Множество маленьких озёр, спрятавшихся в лесах, имеют размеры в несколько сот квадратных метров и даже не имеют названий. Лишь местные рыболовы знают подробные координаты подобных «ламбушек», как их ласково именуют, и способны поведать об особенностях каждой из них.

Особенности рыбной ловли в Карелии

Одной из особенностей озёр в Карелии является большое количество островов, позволяя рыболовам найти защищённые от волнения места, независимо от ветра. Прибрежное мелководье – частая среда обитания мальков, за которыми приходит охотиться щука, окунь и судак.

Довольно часто большие озёра объединены перешейками и расположены всего в нескольких десятках метрах друг от друга, соединяясь между собой бурными речками. Такие условия позволяют рыболовам перейти с одного озера на другое, когда нет клёва из-за встречных ветров или разницы прозрачности воды водоёмов, порой не видимой на глаз.

К другим особенностям относятся повышенные участки дна и каменные гряды, которые называются луды и сельги. В этих местах рыба обитает намного чаще. Находит обильный корм, удобное убежище или возможности для метания икры. Знание таких мест позволит успешно рыбачить в любое время года.

Из-за природных условий края, температура глубинных слоёв воды большинства озёр очень низкая. Мелководные озёра (Лижмозеро, Святозеро и др.) обычно прогреваются полностью. Есть и ряд крупных озёр (Выгозеро, Ондозеро, Ведлозерои др.) которые отличаются хорошим прогревом водных слоёв различной глубины.

Реки и озёра Карелии являются любимейшим местом не только для рыболовов, но и привлекают на отдых множество туристов. Красота природного края способна заворожить и влюбить в себя с первого взгляда, притягивая в Карелию снова и снова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.