Заметка

Стальные поводки для рыболовных снастей

У всех без исключения рыбаков есть одно качество – долгий период подготовки к своему походу на рыбалку. Она иногда длится дольше, чем сама ловля. Сделать снасти, удочку оснастить, блесны и наживки найти. Кроме того, обдумать стратегию будущей рыбалки. Но атрибутом любого поплавочника являются поводки. Их функция – это принимать на себя высокие нагрузки от рыб, и защищать от них саму леску. Потому параметр на разрыв у поводка меньше, то есть он тоньше основной лески.


Эта снасть поможет также когда нужно будет быстро заменить крючок на новый, если прежний оторвался, разогнулся или затупился. Когда несмотря на правильное вываживание начала сходить рыба, то причиной стал неисправный крючок. Потому можно будет просто сменить поводок. Или срочно например требуется поставить крючок побольше или поменьше, исходя из выбранной стратегии ловли. Например, для плотвы мелкие крючки увеличивают число поклевок. Рыбаки говорят, что такая тактика хороша в местах, где частая ловля, и почти вся рыба уже побывала на крючке.

Но в более дикой местности, где рыба не напугана, имеет смысл сменить крючок на больший. Так будет меньше сходов. Для таких особей, как карпы, либо караси, габариты крючка не особенно важны, как подметили рыбаки.

Диаметр поводка должен подбираться под размер крючка. К плюсам снасти в этом случае относят и то, что например при ловле уклеек или других высоководных рыб толстый поводок медленно двигается в пласте воды. И рыба может легко схватить наживку. При очень длинных поводках поклев рыбаку виден не сразу, но и рыба будет иметь время, чтобы ощутить сопротивление поплавка. Более того, бывает, поклевкой является момент, когда рыба уже уплывает с крючком. Длинным считается поводок от 35 см. При легких, чувствительных поплавках обычно не ставят длинные поводки.

Поводки стальные

Вопрос материала для поводка возникает часто. Например, в реках, где водится судак, и идет ловля на него, почти всегда обитает зубастый хищник – щука. Немало видов рыб также оснащены крепкими челюстями с острыми зубами. Но лишь зубы щуки могут легко перегрызть леску. Бывает, что их обрывают и сомы, но очень редко, невзирая на их крупные размеры и резцы. В наших областях также не плавают пираньи. Потому опасения вызывает одна лишь не дремлющая щука. И выходит в любом случае, как ни крути, но при ловле этого хищника нужно принимать меры по защите лески от её острых зубов. Иногда рыболовы утверждают обратное – что леска просто не попадает на зубы хищника. Но опытные мастера-рыбаки в этом случае просто приглашают поудить на щучьем водоеме. И выясняется, что без поводка с крепкой «броней» не обойтись. Иногда может пронесет, но большой шанс нарваться. Причем гораздо быстрее, чем думается.

При ловле хищника на живца нужно выполнить две такие задачи, которые кажутся нереальными. Поводок должен устоять перед щучьим укусом, и в то же время быть мягким. И приходится находить выход. Например, сдвоенные лески или нити из капрона. Лучше леска, состоящая из нескольких металлических нитей. Но многие не боятся подобных проблем, а применяют для поводка проволоку из стали.


Продается несколько видов элементов для спиннинга. Есть такие, которые пришли из прошлого века, а есть и подороже. Также выпускают специальные кевларовые шнуры в катушках от 5 до 50 метров. На упаковке указаны параметры на разрыв. Иностранные производители продают уже готовые изделия. Но самому можно сделать его с такими же плюсами, особенно для ловли спиннингом. Такая снасть особо подходит для приманок типа легких поролоновых рыбок.

Хорошую по качеству снасть можно сделать самому с успехом из струн гитары. Их можно купить в отделе музыкальных инструментов. Применяют струны разной толщины, исходя из толщины лески. Такой поводок имеет много плюсов – обладает хорошей упругостью, сохраняет первоначальную форму, и является особо крепким. Даже были случаи при ловле почти пудовых экземпляров, что обрывалась толстая плетеная леска, гнулись крючки, но поводок оставался цел. Из одной струны можно изготовить шесть изделий по 10 см. Но на щуку берут нередко более длинные изделия, до 17 см. Потому что заглотив приманку, рыба, даже и большая, не дотянется до лески при длинном поводке.

Но бывают иногда исключения из правил, что щука всё-таки обрывает леску. В случае если узел на поводке завязан рыбаком слабо, или леска уже старая и рвется. Но иногда рыба, разевая длинную пасть, откусывает леску впереди поводка. Элементы более 17 см не советуют, так как они скручиваются при дальних забросах, и могут при этом ломаться. При очень тонких струнах длина изделия около 12 см. Леску можно привязать к такому поводку, если её диаметр меньше чем у него в полтора раза. Другой конец поводка вводят в ушко приманки и закручивают. Эти элементы переносят иногда в самодельных «тубусах», чтобы они не гнулись. Можно для этого взять трубочку от маркера.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.