Заметка

Как и где ловят густеру весной и летом

Густера внешне немного похожа на подлещика и многие её с ним путают. У обоих широкое и серебристого цвета тело, но чешуя у густеры более крупная, на спине между головой и плавником отсутствует горб, а плавники на брюхе розоватые.
Густера в длину вырастает до 30-35 см, а масса может достигать 1 кг. Однако это, возможно, только при комфортных условиях обитания и достаточном количестве корма. Рыба эта довольно мясистая, костей мало. Её можно жарить, варить уху, но обычно густеру вялят или сушат.

Места обитания и образ жизни густеры.

Найти густеру можно только в проточных озёрах и реках. Там она выбирает участки, где чистая и прохладная вода, а дно твёрдое глинисто-песчаное или каменистое. Ловить её можно почти круглый год, поскольку она не уходит в зимнюю спячку.

Эта обитательница пресных водоёмов держится в стаях практически на дне в основном не меняется место дислокации. Весной перед схождением льда густера покидает зимовальные ямы и перемещается поближе к берегу, обычно к южному, так как тут вода теплее.

Наилучший клёв наблюдается после нереста и после отцветания черёмухи, затем в сентябре и октябре. Неплохо ловится она когда только замёрз водоём и начинает таять лёд.

Наиболее результативно ловить густеру утром до восхождения солнца и на вечерней зоре, а ещё ночью. Перед закатом солнца стаи густеры подплывают ближе к береговой линии и до рассвета кормятся. После восхода солнца они уходят на участки поглубже. В жару густера почти не кушает, держится в глубоких ямах.

При резком похолодании клёв восстанавливается.

Мечет икру густера в конце апреля – начале мая на протяжении трёх недель. После нереста на неё и отправляются рыбачить. Лучшие места для этого — возле водных растений, оптимальная глубина 1,5-3 м.

Особенности ловли густеры весной и летом.

Наживки для поимки густеры используют разнообразные: червей, мотыля, личинок водных насекомых, улиток, опарыша, манку, распаренную перловую крупу и пшеницу. Ловят чаще всего маховыми удочками и донками. Последние используют весной при ловле в глубоких речных ямах и около них, в местах с хорошим течением. На крючок одевают червя или мотыля, чуть позже идёт в ход манка. Густера скромных размеров может клевать и в нерестовый период. В это время её ловят поплавочной удочкой на мягкое тесто, пропаренную пшеницу и манку.

В летний период на поплавочную удочку цепляют леску 0,2-0,25 мм и поводок до 15 см длиной. Грузило лучше сделать из свинцовой пластинки, а поплавок из гусиного пера. Поплавок должен находиться в полупогружённом состоянии. Это объясняется тем, что густера обитает практически на дне, а значит и наживка должна быть там же. Глубина выставляется от 2,5 до 4 м.

Поклёвка, у густеры уверенная – после слабого колебания поплавок уходит под воду. Если же он колеблется и медленно приподнимается – это значит мелочь пробует насадку.

Подсечка должна быть короткой, так как губы у густеры легко отрываются. Большие экземпляры лучше заводить в подсачек, а маленьких брать рукой ещё в воде. Начиная с июня неплохой улов приносит рыбалка на донку. Они лёгкие, довольно гибкие и имеют чувствительные верхушки. Ловят без поплавка возле глубоких подводных ям и, как правило, с лодки, которую ставят поперёк течения.

Из насадок в этот период лучше использовать горох, мастырку, манку, пшеницу. Забрасывают донки перпендикулярно течению, которое относит грузик вниз, так что между верхушкой удочки и направлением лески получается угол около 90°. Отсутствие поплавка не должно вас смущать – поклёвку отлично видно, ведь к верхушке донки идёт несколько толчков и это сигнализирует, что пора подсекать.

Рекомендуем приобрести: Карманная удочка

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *