Заметка

Рыба калуга, места обитания и способы ловли

Калуга относится к семейству осетровых рыб. Максимальных размеров которых она может достигать — это более пяти с половиной метров в длину и весом около одной тонны. Основной ареал где она водиться считается бассейн реки Амур. Половозрелого возраста рыба достигает приблизительно в 17–20 лет, а продолжительность жизни доходит до пятидесяти. Икромёт у калуги происходит в начале летнего периода с мая по июнь месяц, с довольно большим отложением икринок, доходящим до двух миллионов штук. Считается в данное время весьма ценным видом рыбы выращиваемая в промысловых масштабах.

На внешний вид калуга достаточно сильна схожа с белугой. Спинная часть у неё выкрашена в темно зелёный цвет, а брюшная область в белый с желтоватым оттенком.

С учётом того что калуга является хищной рыбой, то и для рыбалки в основном используют живца из тех же водоёмов в которых и собирается вестись ловля на неё. Чаще всего это бывает мелкая горбуша, различные виды лососёвых или на крайний случай различные беспозвоночные местного ареала.

Для ловли калуги обязательно применять только надёжные и проверенные временем снасти, так как неизвестно каких объёмов может клюнуть экземпляр. Для этого желательно использовать крючки специальных размеров для крупной рыбы, а номер лески не должен быть меньше диаметром 0,8 миллиметров. При выборе грузила следует учесть параметры наживки которую собираетесь использовать, а также силу скорости течения водоёма где планируете рыбачить. Удилище желательно брать небольшого размера, но с довольно крепким стержнем чтобы оно не сломалось пополам, в случае поимки серьёзного экземпляра.

Рыбалка на калугу

Во время клёва калуга ведёт себя достаточно спокойно, и из-за этого может сложиться ошибочное впечатление что на крючке у вас довольно мелкий экземпляр. Не верьте своим чувствам, так как ей по силам при помощи одного неожиданного удара выбросить рыбака из лодки, всегда держитесь настороже и будьте аккуратны при ловли калуги. Плюс ко всему всегда желательно при себе иметь специальный багор и рыболовный подсак для крупных экземпляров, так как достать из воды на берег или в лодку без них вам не удастся.

В научной сфере это рыба уникальна по своим характеристикам и своей малочисленностью, в связи с чем она занесена в Красную книгу Российской Федерации, а также в международную Красную книгу. Её уникальность состоит ещё и в том что калуга достаточно легко может адаптироваться как к пресной воде, так и к солёным морским водам. Улов калуги строго ограничен и держится под контролем со стороны государства с 1980 года.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.