Заметка

Рыболовный дневник.

Многие рыболовы, заводят специальные тетрадочки куда вносят, полезные, и по их мнению необходимые записи. К ним относятся и оригинальные рецепты прикормки, чертежи самоделок, прочие рыболовные секреты которые почерпнули на стороне. А почему бы не пойти дальше и не завести специальный рыболовный дневник? А многие так и делают.
В рыболовный дневник включается каждый выезд на рыбалку, даже и неудачный, о котором просто напросто хочется позабыть. Фиксируется место, время, какие использовались снасти, прикормки и наживки. По результатам рыбалки, в дневнике вносятся записи отражающие сведения о пойманном трофеи по размеру и весу, а главное, на что был пойман, в какое время и прочие мелочи связанные с поимкой крупной рыбы.
Если попали на новое место, которое дало хорошие результаты, можно сделать что-то вроде схематического плана – в дальнейшем поможет без труда найти это место.
Обычно, знаю по себе, если и делаем какие – то наброски, то наспех, на обрывке бумаги, которая потом теряется и все нужное забывается. Ведение дневника все приведет в порядок – мы будем знать когда, где, на что и при каких обстоятельствах был получен хороший улов. В дальнейшем, уже будет известно, в какой период куда ехать и что с собой брать на наживку.
Есть рыболовы, которые до того увлеклись ведением дневника, что их записи перешли в толстые, красиво оформленные альбомы. В них помимо необходимых полученных сведений о той или иной рыбалке, содержатся фотографии трофеев, красивых мест и всего другого, что было увидено при выезде на природу. Конечно на рыбалке, этим всем заниматься некогда, но основное отразить можно, а дома уже оформить, как положено.
Может, кому то показаться это пустой тратой времени и детским баловством, но стоит попробовать – очень увлекательно. Даже если рыбалка была «не о чем» , вписать в дневник всегда будет что. Вот пример одной записи: «До реки не доехали около двух километров – застряли в грязи в поле. Пока толкали машину – племянник набрал грибов шампиньонов полное ведро за 20 минут». Не исключено, что Л.П. Сабанеев написал свои труды «Жизнь и ловля пресноводных рыб» и «Охотничий календарь» именно на основании такого дневника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.