Заметка

Уловистые наживки: личинка короеда

Нынешние рыболовы просто помешались на опарышах. Выращивают их дома в «любви и заботе», подкрашивают, ароматизируют. Каждый владелец рыбацкого магазина теперь считает почетной обязанностью продавать личинки мясной мухи. А ведь существует масса других, не менее эффективных наживок. Например, личинка жука-короеда. Этот желтоватый червячок внешне похож на опарыша, но только он более мясистый, упитанный и аппетитный. Именно поэтому не него отлично ловятся практически все представители карповых, особенно крупные лещи и трофейная плотва. Превосходные результаты наживка показывает ранней весной и после нереста. Летом она тоже актуальна. Мимо сочного лакомого червя равнодушно не проплывет ни одна рыба.

Где искать личинку короеда

Собирать личинок можно везде, где есть старые деревья, полностью засохшие или только начавшие усыхать. Это может быть лесопосадка, лес, заброшенный парк. Находятся личинки под корой, поэтому придется немного поработать руками. Чтобы найти характерные ходы, нужно разламывать трухлую (отсыревшую) поверхность ствола метр за метром. Если покажутся «дорожки», значит, до цели совсем близко. Кстати, ломать все подряд совсем необязательно. Лучше внимательно присмотреться к коре и начинать «раскопки» только в том случае, если на ней обнаружатся 3-милиметровые отверстия. Это явный признак наличия личинок.

Не стоит ограничиваться одним лишь валежником. Иногда большим количеством червячков радуют полусгнившие и прелые пни. Важно знать, что короед – насекомое прихотливое, и в первом попавшемся дереве жить не будет. Список его любимых пород возглавляют сосна обыкновенная, ива и береза.

Рыбалка на личику короеда

Как хранить наживку

Некоторые рыбаки утверждают, что держать личинок короеда следует исключительно в металлической таре. Дескать, древесину и любые мягкие материалы они запросто прогрызают и расползаются в поисках лучших условий. Ничего подобного. Достаточно засыпать дно деревянной коробки увлажненной трухой (опилками), а потом поместить в эту среду червяков, и они будут чувствовать себя ничуть не хуже, чем там, откуда их взяли. Главное, не забыть сделать несколько миниатюрных дырок в крышке емкости для доступа кислорода.

Личинки плохо переносят тепло. Если поставить коробку на солнце, они погибнут. Идеальным местом для хранения будет подвал, в котором есть все необходимое – невысокая температура, сырость и полумрак.

 

Совет
Личинка короеда – наживка очень нежная. Если насаживать обычным способом, то рыба будет легко ее сбивать. Поэтому лучше делать два прокола: сначала жало крючка насквозь проходит по центру тела, а потом прячется в хвостик.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Уловистые наживки: личинка короеда: 2 комментария

  1. Также принципиальную важность для хорошего клева имеет ряд факторов: интенсивность запаха наживки, степень свежести и способ разведения. Наиболее неподходящий вид опарыша тот, который был разведен на рыбе в местности, где и планируется вести ловлю. В основном опарыша разводят для рыбалки промышленным способом.

  2. Бывают ситуации, когда карась излишне переборчив, в таком случае можно попробовать скомбинировать разные виды наживки, например можно взять мотыля и личинку репейной моли. Чтобы прибавить личинке привлекательности и придать хорошую фиксацию на крючке, ее нужно отбелить. Для этого положите нужное количество личинок в тканевый мешочек и опустите ненадолго в кипяток. Обработанных таким способом личинок можно хранить в холодильнике до двух недель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.