Заметка

Выбираем блесну на судака

Пожалуй, второе место в плане популярности среди почитателей охоты на хищных рыб принадлежит судаку. Лидером является щука. Естественно, это утверждение правомерно для ловли на пресноводных водоемах.
Результат ловли судака зависит от многих факторов, в том числе от особенностей блесны.

Приманки и блесны на судака

Без знания особенностей строения ротового аппарата судака выбрать оптимальную для него приманку сложно, если, вовсе, нереально. Упустим этот анатомический вопрос. Отметим сразу – в приоритете узкие удлиненные приманки. Выбирая блесну, сделайте ставку на 7-сантиметровые модели, весящие около 13 г.

Что касается цветовой гаммы приманок, то ставку следует сделать на модели серебряного цвета, так как в рацион судака входит уклейка. Иногда неплохие результаты показывают медные и латунные блесна.

Ориентир на опыт бывалых рыбаков

Если вы понаблюдаете за рыбаками, охотящимися за судаком зимой, то заметите, что у многих из них снасти укомплектованы именно начищенными латунными приманками.

Украшение приманок

Для тройников блесен, используемых при отвесном блеснении, в наибольшей степени подходят красные нити. Как показывает практика, чрезмерно густое украшение только ухудшает результаты рыбалки. Вполне можно обойтись десять шерстяными нитями. В качестве украшения можете смело использовать нарезанный «лапшой» силикон.

Рыбалка на судака

Как правильно подсекать судака

В ротовом аппарате судака очень много достаточно толстых пластинчатых костей, поэтому тройники должны быть острыми по максимуму. В этом же плане важно подсекать интенсивно и резко.

Игра приманкой при ловле судака

Судак в 90% случаев захватывает блесну во время пауз. Играть при ловле судака достаточно просто. Сначала блесна опускается на дно, после поднимается примерно на 25 см и фиксируется. Далее производится три-четыре интенсивных подъема на 35-сантиметровую глубину с последующим возвращением на 25 см. теперь 6-секундная пауза, во время которой и следует быть предельно собранным.

Учтите, поклевка судака может и не сопровождаться характерными для щуки рывками, сильными толчками. О поклевке может свидетельствовать ощущение, словно на приманку подвесили груз. Бывалые рыбаки в этом случае говорят о «придавливании» блесны.

Совет: определили поклевку, выждите пару секунд и подсекайте.

Это важно знать

К тонкостям охоты на судака следует отнести то, что эта рыба охотнее берет приманку сумерках. Поэтому, если желаете насладиться интенсивной поклевкой, рыбачьте утром или вечером. В обеденные часы вы, скорее всего, зря потратите время.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.